Все решилось в завершающей встрече

Спорт

Интригующе и захватывающе вплоть до своей финальной стадии проходил состоявшийся 12 марта на базе ДЮСШ районный турнир по мини-­футболу в зачет круглогодичной спартакиады коллективов физической культуры.

За право стать обладателем кубка данных соревнований соперничали между собой 5 команд, представляющих местное отделение Департамента охраны, профессиональный лицей, райотдел по чрезвычайным ситуациям, районную гимназию и среднюю школу №2 г. п. Октябрьский. Турнир проводился по круговой системе, всего прошло 10 встреч, состоящих из двух таймов по 10 минут каждый.

Итог первой игры был, в принципе, предсказуемым: футбольная команда отделения охраны довольно убедительно одержала победу над сборной лицея со счетом 10:3. А вот второй, вопреки всем прогнозам, удивил многих. Дело в том, что ставка игроков, болельщиков да и самой судейской коллегии делалась на прошлогоднего победителя турнира по мини-­футболу – команду РОЧС. Разговор касался лишь разницы, с каким счетом – крупным или не очень – спасатели­-пожарные обыграют своих соперников из СШ №2.

Получилась же ничья – 3:3 (1:1 по итогам первого тайма), причем, футболисты второй горпоселковой школы показали очень хорошую игру как в защите, так и на контратаках, заявив о себе в качестве реального претендента на высокое место. Это подтвердилось и в четвертой по ходу турнира встрече, в которой команда СШ №2 обыграла отделение охраны 7:4. Перед ними свою первую победу с крупным счетом 8:1 над лицеем записали в зачет соревнований футболисты районной гимназии.

Динамичной и интригующей выдалась пятая встреча турнира, в которой играли команды гимназии и РОЧС. Итог ее оказался в определенной степени сенсационным: гимназисты за счет более молодого возраста и лучшей сыгранности, чем у соперников, сумели в первом тайме удержать ничью 0:0, а во втором забить 3 мяча в ворота спасателей-­пожарных, пропустив в свои только один. Теперь судьба того, кто станет победителем первенства по мини­-футболу, решалась во встрече команд гимназии и СШ №2 (вторая школа перед этим обыграла лицеистов с большим счетом 11:3). Следует отметить, что на протяжении практически всей этой игры очевидным было преимущество футболистов из второй школы, но они его в полной мере не смогли реализовать. Так произошло и в первом тайме, который СШ №2 проиграла 0:1, так и во втором: забив после его начала два мяча, футболисты этой школы затем практически сразу допустили досадные промахи, закончившиеся двумя голами в их ворота. Резкие контратаки ни к чему не привели: команду гимназистов выручила блестящая игра их вратаря Кирилла Гарбара. Результат этого решающего матча – 3:2 в пользу гимназии. Представителям данного учреждения образования, выходящим на первое место в турнире, удалось упрочить свой успех и в девятой встрече по ходу соревнований с соперниками из отделения охраны. Итог этого поединка – 14:3 в пользу гимназии, ставшей победителем районного первенства по мини­-футболу и обладателем заветного кубка.

Между тем, интрига турнира сохранялась до самой его последней встречи, когда решалось, кто же станет вторым­-третьим призером – СШ №2 или РОЧС. После восьмого матча, в котором команда райотдела по чрезвычайным ситуациям обыграла соперников из охраны со счетом 10:5, положение все­таки оставалось неясным, так как РОЧС и вторая горпоселковая школа набрали одинаковое количество очков, только с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей у СШ №2. Поэтому в завершающей встрече турнира спасателям­-пожарным нужно было не только победить у лицеистов, но и сделать это как можно с большим счетом. С поставленной задачей команда РОЧС справилась, обыграв соперников из лицея 11:0, и вышла на второе место.

Общий итог прошедшего районного первенства по мини-­футболу выглядит следующим образом: 1) районная гимназия (12 очков); 2) РОЧС (7 очков, разница забитых и пропущенных мячей – 25/11); 3) СШ №2 г. п. Октябрьский (7 очков, 23/13); отделение Департамента охраны (3 очка); 5) профессиональный лицей (0 очков). Лучшим же бомбардиром турнира признан Игорь Мельник из команды РОЧС, поразивший ворота соперников 12 раз, лучшим вратарем – Кирилл Гарбар (гимназия), самым полезным игроком – Роман Гавриленко (СШ №2).

Юрий КАСПЕРОВИЧ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *