Елена Янковская из Октябрьского убеждена, что профессия учителя особенная

Главное

Учитель средней школы №2 г. п. Октябрьский Елена Ивановна Янковская более тридцати лет в сфере образования. Начинала она свой педагогический путь с первой горпоселковой школы и вот уже девятый год трудится в СШ №2.

– Я убеждена, что наша профессия особенная, ведь и от нас зависит, как сложится в дальнейшем жизнь ребенка, добьется ли он успеха, какими будут его отношения с одноклассниками. Но самая главная задача педагога – воспитать маленького человека добрым, отзывчивым, честным, справедливым. И очень важно на первоначальном этапе помочь ему не ошибиться, не сбиться с дороги, подсказать, поддержать, – говорит Елена Ивановна. Елена Янковская родилась в деревне Ломовичи Октябрьского района. С самого детства ей было интересно все, что касалось школы. Для маленькой девочки вначале стать учителем было только мечтой, которая впоследствии стала целью. Именно к ней Елена шла: после 10 классов поступила в Мозырский пединститут имени Н. К. Крупской, окончила его и стала учителем. Ответственная, исполнительная, требовательная не только по отношению к себе, но и к окружающим, Елена Ивановна эти качества старается прививать и своим воспитанникам. Ведь, по словам учителя, впоследствии все вернется сторицей. – Очень приятно, когда уже взрослые бывшие ученики, среди которых есть врачи, инженеры, переводчики, экономисты, дальнобойщики, учителя, случайно встретив меня на улице, не проходят мимо, спрашивают, как дела, пишут, звонят, поздравляют с праздниками. Значит, все то, что я делаю, не зря. Значит, зерно, посаженное еще в детстве, проросло и дало свои плоды. Елена Янковская имеет немало наград районного и областного уровня. Является руководителем методического объединения учителей I ступени общего среднего образования.

Елена Ивановна всегда на позитиве, энергичная и активная, и в этом ей помогает спорт, с которым она дружит давно. Лыжи, велосипед, легкая атлетика (бег), прогулки в лес… И всегда ее сопровождает муж, Александр Николаевич, который поддерживает жену во всем. В браке они 32 года, вырастили и воспитали двоих детей. Дочь Ольга и сын Александр живут и работают в Минске. – Между мужем и женой должны быть уважительные и доверительные отношения, – говорит Елена Ивановна. – У нас именно так. Внимание, любовь, терпение и многие другие составляющие влияют в целом на микроклимат в семье. А когда все спокойно дома, все хорошо и на работе, настроение совершенно иное. Хочется учить, творить еще больше и лучше. Особенно сейчас, весной, когда природа пробуждается ото сна, когда все обновляется. Уже совсем скоро наступит прекрасный праздник – 8 Марта, в преддверии которого хочу пожелать всем женщинам здоровья, любви, радости, счастья, внимания со стороны мужчин, а своим коллегам – терпения, спокойствия, успехов во всех начинаниях и продолжениях. Современному учителю предоставлено много возможностей для постоянного проявления творчества. А чтобы творить, нужно любить свою профессию, верить в свои силы, любить детей, расширять спектр своих профессиональных возможностей.

Оксана БОРСУК. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *