Подачей воды должны заниматься профессионалы

В райисполкоме

Теме осуществления государственного санитарного надзора над хозяйственно-питьевым водоснабжением населения Октябрьского района было посвящено ноябрьское заседание районного исполнительного комитета. Питьевая вода Октябрьщины, подаваемая населению, является одним из ведущих факторов, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие территории по инфекционной заболеваемости, а также имеет значение в развитии неинфекционной патологии, пояснил в своем выступлении государственный санитарный врач Олег Лукьяненко.

Питьевое водоснабжение района представлено 25 артезианскими скважинами 23 водонапорными башнями и водопроводной сетью. В децентрализованное водоснабжение входят 189 общественных колодца (8 в горпоселке Октябрьский, 181  в сельских населенных пунктах). На балансе ведомств находятся 47 артезианских скважин. Следует отметить, что в семи населенных пунктах района водоснабжение обеспечено из источников, находящихся на балансе сельхозорганизаций (Малын, Пружинищи, Зуб-Буда, Буда, Романищи, Грабъе, Рог).

В целом по Октябрьскому району централизованным водоснабжением обеспечены 77,6 % населения. В 46 населенных пунктах около 1350 человек или 10,2 % не имеют централизованного водоснабжения.

Основным оператором и балансодержателем источников и систем, из которых вода подается населению, является КЖУП «Октябрьское».

Как рассказал Олег Витальевич, в районе есть ряд населенных пунктов, по которым регулярно регистрируются факты несоответствия питьевой воды требованиям гигиенических нормативов по содержанию железа в источниках: Заболотье, Лавстыки, Красная Слобода, Шкава, Черные Броды. Увеличение такого норматива, как железо, фиксируется и в некоторых водопроводных сетях.

По словам главного санитарного врача, КЖУП «Октябрьское» не всегда своевременно проводится санаторная обработка сооружений и сетей. А это не допустимо, поскольку может привести к возникновению инфекционных заболеваний.

Олег Витальевич предложил подвергнуть водопроводные сети г.п.Октябрьский и сельских населенных пунктах полной промывке с применением обеззараживающих средств. Причем, провести промывку не какого-то отдельного участка, а всей сети. И на завершающем этапе в обязательном порядке промыть внутридомовые сети водоснабжения с последующим лабораторным контролем качества питьевой воды. В таком случае в дальнейшем нужно будет  лишь соблюдать графики ежегодной профилактической промывки и дезинфекции сетей.

Всего в районе официально числится 189 колодцев. Колодцы КЖУП «Октябрьское» включены в рабочую программу производственного контроля. В реальной ситуации колодцев значительно больше (без учета индивидуальных), отметил Олег Лукьяненко. Колодцы — это самый незащищенный источник водоснабжения и эпидемически не надежный. В районе имеются населенные пункты, которые обеспечены централизованным водоснабжением, одновременно с этим в этих же населенных пунктах на балансе КЖУП «Октябрьское» числятся и общественные колодцы.  В некоторых из них выявляются пробы воды не соответствующие гигиеническим нормативам на протяжении ряда лет  и имеется стойкое химическое загрязнение. Такие колодцы необходимо  перевести в разряд технического водоснабжения, т.е. исключительно для хозяйственных нужд.

Данную информацию прокомментировал председатель Октябрьского райисполкома Андрей Барановский: «В тех вопросах, где идет речь о здоровье людей, нужно подходить с полной ответственностью. Что касается объектов, принадлежащих сельскохозяйственным организациям и обеспечивающих питьевой водой население, то их необходимо передать коммунальному предприятию. Подачей воды населению должны заниматься профессионалы».

Также председатель райисполкома обратил внимание на общественные колодцы. Если они нужны людям, то, прежде чем их закрывать, необходимо по каждому провести работы по очистке, а только потом предпринимать дальнейшие действия. С этим мнением согласился принявший участие в заседении райисполкома главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко. Среди населения существует неправильное мнение, что в колодцах вода чище, чем в водопроводе. Важно об этом говорить людям. И, конечно, следить за качеством воды.

Ирина ЛЕШКОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *