Лето — период повышенного риска для кожи, склонной к высыпаниям. Некоторыми советами для людей с акне поделилась врач-дерматовенеролог Светлана Якубовская.
Светлана Якубовская отметила, что загорать под активным солнцем нежелательно:
— Старайтесь избегать солнца, не загорать. Во-первых, солнце у некоторых людей может усиливать акне. Во-вторых, оно пересушивает кожу и повреждает защитный барьер, способствует появлению пигментации и усилению пятен после акне. Да, на загорелой коже комедоны не так заметны, но загар — это маскировка, а не решение проблемы.
По этой причине дерматолог рекомендует в жаркую погоду всегда использовать солнцезащитный крем. Выбирать его стоит по типу кожи.
— Для кожи с акне лучше отдавать предпочтение средствам на стабильных химических фильтрах, — рассказала Светлана Якубовская. —Также не забывайте правильно смывать SPF.
Кроме того, стоит тщательно смывать макияж. Летом лучше выбирать более легкие тональные кремы с матирующим эффектом, рассыпчатые пудры. Можно использовать матирующие салфетки в течение дня.
— Если утром вы используете крем, выбирайте продукты с матирующим действием. Они легкие и немного замедляют появление жирного блеска. Пару раз в неделю можно добавить в уход маску с глиной. Не занимайтесь спортом с макияжем. Лучше еще раз умыться. Не забывайте вечером увлажнять или питать кожу, — подчеркнула дерматолог.
А вот со средствами с высокими концентрациями кислот стоит быть осторожными.
— Всё, что выше 15 %, лучше отложить до осени. Но не бросайте отшелушивание. Можно перейти на энзимные пилинги, но не используйте скрабы, — объяснила Светлана Якубовская.
Источник: sb.by
