Врач – это не просто четыре буквы, это смысл жизни, мое призвание, профессия, делится Ольга Трутко

Главное

С каждым годом все больше молодых людей, вдохновленных своим призванием, предпочитают профессии, которые непосредственно связаны с жизнью и здоровьем. Ольга Трутко, врач-акушер-гинеколог Октябрьской центральной районной больницы, выбрала этот путь неслучайно.

Родом девушка из Гомеля. Врачом решила стать после 9 класса.

– Меня навсегда покорили чуткость и отзывчивость врача-акушера-гинеколога (женщины) одной из гомельских поликлиник, и я решила, что хочу стать такой же, как она. Училась я в Гомельском государственном медицинском университете по специальности «лечебное дело». После 5 курса прошла ординатуру по акушерству и гинекологии. Что касается распределения, мне была предоставлена возможность выбора: либо работать гинекологом, но в Октябрьском, либо остаться в Гомеле, но по терапевтической специальности. И я выбрала то, к чему лежит душа. Мне очень нравится моя специализация, потому что я могу не только лечить людей, но и помогать рождаться новым жизням.

Когда на свет появляется новый человек, когда ты видишь, как радостно и трогательно реагирует женщина – это незабываемые эмоции. Особенно, когда ты сам стал частью этого чуда, – делится собеседница.

В Октябрьской ЦРБ Ольга Трутко работает уже третий год – проводит комплексную оценку женского репродуктивного здоровья плюс делает УЗИ. За это время зарекомендовала себя как опытный и ответственный специалист.

Профессионализм и преданность делу позволяют Ольге Дмитриевне с уверенностью смотреть в будущее. Невзирая на достаточно насыщенную и сложную работу, Ольга планирует дальше развиваться и строить свою карьеру, стремится стать высококлассным врачом.

– Я горжусь нашим коллективом. У нас в больнице отличные специалисты. Это помогает не только в профессиональной сфере, но и дает поддержку в сложные моменты. Благодаря нашему коллективу, я и решила остаться в Октябрьском. Планирую поработать еще год, а там как жизнь покажет, – говорит Ольга Дмитриевна.

Медицинская профессия требует не только знаний и профессионализма, но и огромного терпения, выдержки, умения принимать решения в самых экстренных ситуациях, то есть тех качеств, которые должны быть присущи каждому акушеру-гинекологу. И для нашей героини это не просто слова.

– Женщинам я бы хотела пожелать смелости и уверенности. Чтобы они не боялись посещать врачей, чтобы планировали несколько детей, не боялись обращаться за помощью, если что-то тревожит. Гинеколог – это тот врач, которому женщина должна доверять, – отмечает Ольга Дмитриевна. – Для меня же быть акушером-гинекологом не просто работа, а врач – это не просто четыре буквы, это смысл жизни, мое призвание, профессия, которую я очень люблю.

Оксана Борсук.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *