Мелиораторы Октябрьщины своим добросовестным трудом ежегодно обновляют и улучшают сотни гектаров осушенных ранее сельхозугодий

Профессиональные праздники

Мелиораторы Октябрьщины своим добросовестным трудом ежегодно обновляют и улучшают сотни гектаров осушенных ранее сельхозугодий, передавая их в хозяйственное использование.

Мелиоративная отрасль, ее текущие дела и перспективы постоянно находятся в поле зрения руководства страны, ряда министерств и ведомств. Вот и во время своей рабочей поездки в Мозырский район в апреле текущего года Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко вновь затронул тему мелиорации. Белорусский лидер назвал сохранение плодородия почвы государственной задачей наряду, например, со строительством дорог, а также отметил, что к уже мелиорированным землям должно быть соответствующее отношение: недопустимо, чтобы восстановленные каналы через пару лет вновь заросли травой и перестали приносить отдачу. Глава государства подчеркнул, что особое значение мелиорация приобретает на юге Беларуси, который наиболее подвержен различным природным аномалиям, поэтому на Полесье мелиоративная деятельность должна находиться в приоритете.

В качестве конкретного примера можно привести хотя бы тот факт, который получил научное и практическое подтверждение, касающийся прямого взаимодействия природы и сезонных сельхозработ в нашем регионе. Так, на 40% сельскохозяйственных угодий Гомельской области сроки начала весеннего сева определяет именно состояние мелиоративных систем. А на нашей Октябрьщине, где наряду с Ельским и Лельчицким районами мелиорировано более 60% всех земель (самый высокий показатель в области), основная часть их эффективности напрямую зависит от состояния объектов осушительно-оросительной сети.

С учетом вышесказанного и ряда других факторов в филиале «Октябрьская передвижная механизированная колонна 37» РУП «Калинковичиводстрой» постоянно проводится целенаправленная работа по восстановлению и поддержанию в надлежащем порядке мелиоративных объектов, по улучшению земель сельскохозяйственного назначения и общего пользования. Как отметил директор филиала Владислав Дембовецкий, находящийся на руководящей должности с августа прошлого года, все доведенные плановые задания в указанных направлениях выполняются в срок и в полном объеме. В частности, в этом месяце будет сдан в эксплуатацию после проведенной реконструкции мелиоративных систем объект «Тремля» на территории ОАО «Дербин», на что было затрачено 1 миллион 182 тысячи рублей. То есть в результате выполняемых с декабря прошлого года масштабных работ по очистке прежних и обустройству новых каналов, ремонту дренажных устьев и гидротехнических сооружений, проведению культуро-технических мероприятий аграрии дополнительно введут в хозяйственный севооборот 282 гектара улучшенных торфяников. В настоящее время ведется реконструкция мелиоративных систем на площади в 200 гектаров на участке «Булков» открытого акционерного общества «Октябрьский-Агро». Сдача данного объекта стоимостью 1 миллион рублей запланирована на октябрь текущего года. Также в эти дни выполняется объемный ремонт мелиоративной системы «Оресса» в ОАО «Краснослободское», в рамках технического ухода окашивается и очищается от сорной растительности открытая осушительная сеть в разных уголках района, ремонтируются трубы-переезды и трубы-регуляторы. Свой немалый вклад вносят мелиораторы и в снос бесхозных строений, и в благоустройство населенных пунктов района в целом.

В том, что дружный и слаженный коллектив филиала ПМК-37 общей численностью 54 человека работает стабильно, говорят следующие показатели. За 4 месяца 2026 года выручка на одного работающего составила 20 тысяч 685 рублей с темпом роста к соответствующему прошлогоднему периоду 158,4%. Средняя заработная плата увеличилась с 1216,8 рубля до 1750,9 руб. (темп роста – 143,9%). При этом сложился хороший коэффициент по соотношению темпа роста производительности труда и среднемесячной заработной платы с выручкой от реализации работ и услуг в размере 1,101. Постепенно совершенствуется и пополняется материально-техническая база предприятия: недавно приобретены грузовой автомобиль-тягач МАЗ и легковая машина «Газель» для подвоза работников на объекты. Лучшие же мелиораторы, добившиеся высоких результатов в благородном деле возрождения и улучшения земель и в конечном итоге – повышения их плодородия и урожайности, к своему профессиональному празднику отмечены заслуженными наградами различного уровня.

Юрий Касперович.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *