Лучший ФАП Гомельщины – Мойсеевский

В трудовых коллективах Депутатские будни Здоровье

Лучшие учреждения здравоохранения Гомельщины определили по итогам работы за прошлый год. За вклад в развитие отрасли награждены около 20 коллективов. В их числе – Мойсеевский фельдшерско-акушерский пункт.

Как рассказывает заведующий сельским медучреждением, депутат Октябрьского районного Совета депутатов по Моисеевскому избирательному округу №24 Анна Середа, получение столь значимой награды стало для нее приятной неожиданностью. Критериями оценки стали трудовая и исполнительская дисциплина, состояние охраны труда, выполнение социальных стандартов, медико-демографические показатели, санитарно-эпидемиологическое благополучие, благоустройство территории и ряд других.

Мойсеевский ФАП – достаточно новый по сравнению с другими аналогичными учреждениями района. Он был возведен в 2008 году в рамках программы по строительству агрогородков. Именно тогда Анна Алексеевна возглавила ФАП. Прошло уже 17 лет, за это время она стала настоящим профессионалом.

Весь коллектив Мойсеевского фельдшерско-акушерского пункта – сама Анна Середа и санитарка Зинаида Васильевна Боровая. Зона обслуживания – Мойсеевка, Углы, Зуб-Буда и Сапейков, в которых проживает около 400 человек.

– Вместе с Зинаидой Васильевной у нас самая настоящая команда. Мне очень повезло, что работаю с таким опытным и ответственным человеком. За более чем 30 лет она не хуже фельдшера может оказать первую медицинскую помощь. И со своими непосредственными обязанностями Зинаида Васильевна справляется отлично. Это благодаря ей у нас в учреждении тепло и чисто, а на территории – аккуратно и ухоженно, – не жалеет добрых слов в адрес своей помощницы Анна Алексеевна.

Сама же Анна приехала в Мойсеевку в 2007 году после окончания Оршанского медицинского колледжа. Родом девушка из Оршанского района Витебской области, а волей судьбы оказалась на Гомельщине. Первый практический опыт она получила в Гомельской областной больнице, куда была направлена по распределению. Но именно Мойсеевка, в ставшем родном агрогородке, она выросла, как грамотный специалист, который в ответе за здоровье сельчан. Анна Алексеевна следит за тем, чтобы каждый год местные жители проходили диспансеризацию. Фельдшер приводит цифры: 96% населения ее участка в 2024 году прошли медицинские осмотры. За этими хлопотами – вовремя выявленные болезни и, возможно, спасенные жизни.

Нет дня, чтобы в сельское медицинское учреждение не обратились местные жители. Они знают, что здесь им окажут не только медицинскую помощь, но и поддержат, выслушают. Не секрет, что доброе слово тоже лечит, так же, как и уверенность врача или фельдшера в благоприятном и скорейшем выздоровлении.

– За 17 лет я знаю всех жителей не только по именам, но и помню даты их рождения, основные заболевания. Люди уже, как родные, – улыбается Анна Алексеевна. Население Мойсеевки, Углов, Зуб-Буды и Сапейкова разного возраста, это и пожилые граждане, и люди трудоспособного возраста, и дети. Кстати, Анна Алексеевна ежедневно проводит осмотр мальчишек и девчонок, которые посещают дошкольную группу Мойсеевской базовой школы.

Во время приемов в медучреждении фельдшер назначает лечение, если необходимо, ставит уколы, перевязки, обрабатывает раны. В более сложных случаях направляет пациентов в Октябрьскую центральную районную больницу. Здесь тоже нужно найти верные слова, чтобы человек обязательно обратился к врачу, а не занялся самолечением. В ведении Анны еще и аптечный пункт. Это удобно для сельчан. Получив консультацию медицинского работника, они могут сразу купить и нужные лекарственные средства, а если каких-то препаратов нет в наличии, то Анна Алексеевна их закажет.

Кроме того, что Анна Середа – заведующий ФАПом, она еще и депутат сельского и районного Советов депутатов. Поэтому обращаются местные жители к ней по разным вопросам. Она же держит тесную связь с председателем Протасовского сельского Совета депутатов Оксаной Галчинской. И если люди обозначают какую-то проблему, то она тут же передает ее в сельсовет.

О том, чтобы стать лучшим ФАПом среди фельдшерско-акушерских пунктов Гомельской области по итогам смотра-конкурса Анна и не думала. Фельдшер признается, что просто качественно выполняет работу и ответственно относится к своему любимому делу. Но и не скрывает, что получить значимую награду было тоже приятно.

– Гомельская область такая большая, но именно наш ФАП признан лучшим! Буду стараться и дальше трудиться добросовестно и с максимальной отдачей. Для нас, медиков, главное – здоровье людей, – говорит Анна Середа. И добавляет, что с каждым годом чувствует, как помогает ей полученный за столько лет опыт. Благодарит своих старших коллег, руководство центральной районной больницы за поддержку и ценные советы.

Ирина ЛЕШКОВА.
Фото предоставлено
Анной Середа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *