Бытовая аллергия: не чихайте на проблему 

Здоровье

Среди болезней современного человека аллергия занимает третье место, пропустив вперед патологии сердечно-сосудистой системы и злокачественные опухоли. 

Продукты питания, пыльца растений, шерсть животных, лекарственные препараты – список можно продолжить. Бытовую аллергию провоцируют аллергены, с которыми мы ежедневно контактируем, и самый распространенный – домашняя пыль.
– При рассмотрении ее под микроскопом можно обнаружить шерсть и перхоть животных, споры плесневых бактерий и грибов, волокна тканей и прочее, – рассказывает инструктор-валеолог областного центра гигиены,эпидемиологии и общественного здоровья Анна Пигулевская. – Но чаще всего причиной аллергии являются пылевые клещи. Свыше 150 видов клещей встречаются в домашней пыли. Эти членистоногие крошечного размера, их невозможно разглядеть невооруженным глазом. Обитают они в постельном белье, одежде, шкафах, мебельной обивке, коврах. Кстати, в матрасе можно найти от 1,5 до 4 миллионов пылевых клещей, которые выделяют от 22 до 60 миллионов продуктов жизнедеятельности микроскопического размера, на которые у людей и возникает аллергическая реакция.
Наиболее типичные симптомы – насморк, заложенность носа, чихание, першение в горле, сухой кашель, затруднения дыхания. Реже встречаются кожные высыпания, зуд, конъюнктивит, они отмечаются во время уборки помещений или по утрам. Симптоматика сходна с типичными проявлениями простуды, на которые люди не обращают должного внимания и не идут вовремя за помощью к специалисту. Важно не игнорировать проявления, так как при длительном контакте с аллергеном могут развиться аллергический ринит, астматический бронхит и бронхиальная астма.
Любая аллергическая реакция – это сигнал организма о том, что в его работе произошел сбой. Заболевание значительно ограничивает жизнь человека и лишает возможности наслаждаться теми вещами, которые раньше приносили только радость.
Самое важное – исключить либо минимизировать контакт с аллергеном.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБУСТРОЙСТВУ ГИПОАЛЛЕРГЕННОГО БЫТА 

— Проводите ежедневную влажную уборку всех комнат;
— регулярно чистите ковры, матрасы; — проветривайте помещения как можно чаще;
— храните книги и мелкие вещи в закрытых шкафах, а бытовую химию – в специально отведенных местах;
— не держите дома животных или птиц (а если они у вас уже есть – не пускайте их в постель);
— стирайте шторы раз в месяц, постельное белье – не реже одного раза в неделю при температуре 60°С и выше;
— замените перьевые подушки и пуховые одеяла на синтетические;
— поддерживайте влажность воздуха в помещениях на уровне 40–60% (дополнительно используйте увлажнители воздуха).
Специалисты уверяют: при соблюдении простых рекомендаций можно значительно уменьшить симптомы аллергии на пыль.
Заподозрить у себя заболевание просто. Как только вы покидаете пределы дома, проявления исчезают или слабнут. В любом случае не пренебрегайте визитом к врачу и помните: болезнь легче предупредить, чем бороться с ее последствиями.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *