Витали Соло приглашает октябричан принять участие в новом музыкальном проекте

Культура Общество

Витали Соло – известный поп-исполнитель, первый в истории Беларуси певец, который четыре раза подряд одержал победу в американском чарте «CCG TOP 20 WEEK» на «CCG Network Radio». Также в прошлом году музыкант получил официальное письмо от Королевы Великобритании Елизаветы II. В нем ее Величество поблагодарила артиста за поздравления с Днем рождения и выступление, запись которого он отправил ей на DVD, пока она находилась на самоизоляции в Виндзорском замке. Знакомы с творчеством певца Витали Соло (Виталия Сычева) и жители Октябрьского района. Несколько раз он выступал с концертами на сценах горпоселка.

Сейчас Витали запускает новый музыкальный проект. Мы связались с певцом и попросили о нем рассказать нашим читателям.

 – Как возникла идея проекта «История простых людей». Какова его цель?

– Изначально все началось с банальной шутки. Когда я работал над записью одной из своих песен, мой звукорежиссер, подшутив, спросил: «Чем будешь дальше удивлять своих поклонников?». Я ответил: «Да, хоть народными песнями» и засмеялся. На что он сказал: «Как-то это не современно». Вместо ответа я напел свою мелодию на песню «Купалінка». Он удивился: «Знаешь… Это звучит хитово!».

Спустя некоторое время я решил почитать стихи народных песен. Хочу сказать, что эти тексты словно перенесли меня в какую-то историческую реальность жизни людей прошлого столетия. Но, выяснился такой интересный факт, что текстов большинства народных песен я попросту не знаю… Эти тексты и эксперимент с песней «Купалінка» вдохновили меня на создание такого интересного проекта. Современное общество очень тяжело воспринимает исконно народную музыку, если не сказать, что вовсе не воспринимает. И, к сожалению, историческая стихотворная фольклорная составляющая попросту забывается и исчезает, хотя могла бы найти отражение и в современности. Таким образом, цель проекта – вызвать интерес современного общества к стихотворным произведениям славянского фольклора прошлого столетия. Приглашаю принять участие в проекте и жителей Октябрьского района.

– Проект стартует 9 ноября. Сколько он продлится?

– Изначально проект запланирован на 1-1,5 года. Это связано в первую очередь с творческой работой, на которую необходимо время. Что же касается длительности проекта, то она может увеличиться, и это будет уже зависеть от вовлеченности в проект людей.

– Что услышим 9 ноября? Где?

– Сейчас готовится к выходу заглавная песня проекта «Купалінка» на стихи народной одноименной песни. 9 ноября читатели газеты «Чырвоны Кастрычнік» смогут услышать песню на радиостанциях страны. А уже 10 ноября песню можно будет послушать не только в моих  социальных сетях, но и на моем официальном сайте – vitaliofficial.by. Надеюсь, что и ваше районное издание разместит ее на своих интернет-ресурсах.

– Какие стихотворные произведения надо присылать?

– Присылать можно любые стихотворные фольклорные произведения, такие как: народные песни, частушки, колыбельные, напевки и так далее. Думаю, что жителям вашего района будет удобнее высылать их в редакцию газеты, или можно прямо мне.

– Кто будет писать музыку?

 – Что касается этого проекта, то в нем я выступаю не только как исполнитель, но и как композитор. Я создам мелодии на народные тесты, а что касается аранжировок и работы над записью готовых песен – эта работа будет проходить в студии звукозаписи со специалистами.

– Что получится в итоге проекта?

– За время проекта я планирую выпустить 12 песен на народные стихи, которые войдут в альбом, под одноименным названием «История простых людей».

– Будет ли где-то звучать информация о людях или местности, откуда фольклорные произведения?

– Разумеется. Читатели газеты могут присылать в редакцию не только фольклорные стихотворные произведения, а также свои истории о том, как и откуда они узнали об этих произведениях. Все присланные в редакцию материалы будут публиковаться на моем официальном сайте, в разделе «Проекты», с указанием имени и фамилии отправителя, а также местности рождения фольклорного произведения.

– Как будете осуществлять отбор произведений, которые войдут в итоговый альбом?

– Я буду лично прочитывать весь присланный материал. Ведь песней, которая попадет в альбом, может стать любое стихотворение, которое меня вдохновит на написание мелодии. Таким образом, можно сказать, что нет никаких жестких критериев отбора текстов для будущей песни.

– Спасибо, Витали, за интервью. Удачи Вам в новом проекте!

Елена СТАРИНОВИЧ. Фото предоставлено Витали Соло.

P.S. Фольклорные произведения высылайте на электронный адрес редакции: gazetaokt1939@ch-smi.by или на адрес артиста  vitalisoloofficial@gmail.com.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *