Великое звание учитель не заканчивается никогда

Образование Общество Человек и его дело

«…В ее деятельности нет шаблона и формализма…», «…требовательна и принципиальна к себе и окружающим…», «…постоянно овладевает новыми достижениями педагогической науки изучает и внедряет в работе передовой опыт…», «…под ее руководством учителя-языковеды овладели методикой проведения нестандартных уроков…», «…ее отличают такие качества как добросовестность, трудолюбие, старательность, справедливость и принципиальность..». Это выдержки из характеристик разных лет Надежды Никифоровны Позняк, бывшего методиста учебно-методического кабинета отдела образования Октябрьского райисполкома, ныне ветерана труда, председателя ветеранской организации отдела образования, спорта и туризма.

Надежда Никифоровна проработала методистом 25 лет, с 1979 года до выхода на заслуженный отдых в 2004 году. Уроженка Жлобинского района, приехав по распределению в 1969 году в Поречскую школу, связала всю свою жизнь с Октябрьщиной. За время работы награждалась многочисленными грамотами разных уровней, в том числе Почетной грамотой Министерства просвещения БССР в 1985 году, в 1996 году ей был вручен знак «Отличник образования».

20 января Надежда Никифоровна принимала поздравления по случаю своего 75-летнего юбилея. Наверное, никто лучше не расскажет о человеке, чем его друзья, близкие, коллеги по работе. Предоставляем им слово.   

Петр Александрович Шкурко:

– В 1969 году Надежда Никифоровна приехала в Поречскую среднюю школу учительницей русского и белорусского языка. Проработала здесь более 10 лет. С первых дней работы она показала себя профессионалом в области языкознания. Все учителя школы обращались к ней за помощью. Она стала примером, эталоном ответственности и дисциплинированности как для коллектива учителей, так и учеников, несмотря на молодой возраст. Активно принимала участие в художественной самодеятельности и спортивной жизни школы и района. Несколько лет проработала организатором внеклассной и внешкольной работы школы. Старалась разнообразить занятия детей по интересам, их досуг.

Бог наделил Надежду Никифоровну редким даром: она всегда старается понять человека, войти в его положение и сопереживать ему, вместе радоваться и горевать. Она очень надежный человек, учитель в классическом смысле этого слова. Человек без зависти и злости. Была активной комсомолкой. Проводила политическую учебу среди молодежи школы и совхоза «Поречье».

Надежда Никифоровна оставила самые приятные воспоминания среди своих коллег и учеников, которых она учила.

Я и моя супруга Нила Михайловна с удовольствием вспоминаем те далекие годы, когда трудились в Поречской школе вместе с Надеждой Никифоровной. Мы считаем, что таких людей, как Надежда Никифоровна, нам сегодня очень не хватает.

Александра Семеновна Рыжкова:

–Надежда Никифоровна с нашей большой семьей Кабыш, и со мною в том числе, но только заочно, познакомилась в далеком 1972 году, когда моя младшая сестра Любовь приехала на работу старшей пионервожатой в Поречскую среднюю школу. Они вместе проживали в учительском общежитии и хорошо дружили. Даже после переезда Любы в Гомель еще долго общались, приезжали друг к другу в гости. Я лично познакомилась с Надеждой Никифоровной в 1979 году, когда она стала методистом отдела образования. В то время я работала директором Гороховичской школы, и мы часто пересекались по работе. Надежда Никифоровна знала в совершенстве доверенный ей участок работы, но всегда стремилась к самоусовершенствованию. Много читала методической литературы, научных журналов, художественной литературы. Интересовалась новинками педагогики, изучала их, стремилась реализовать в практической работе. Отличалась высокой порядочностью, объективностью при решении самых сложных вопросов. Эти деловые, человеческие качества сохранились и теперь, когда она на заслуженном отдыхе. Это человек, который с огромной любовью, внимательным отношением и уважением окружающим придет на помощь и поддержку к тому, кто в этом нуждается.

Надежда Никифоровна предельно честный и скромный человек. Это человек – энциклопедия, человек – кладезь мудрости. Всегда имела много общественных нагрузок и поручений, которые всегда выполняла честно и добросовестно.

Люся Ивановна Гончаревич:

 – С Надеждой Никифоровной я знакома уже давно. Она была нашим классным руководителем в Поречской школе с 6 по 10 класс. Мы все ее очень любили. С Надеждой Никифоровной было очень интересно, она нам скучать не давала: то поход организует, то вечер школьный.

Так удачно сложилось, что и в Октябрьском с 1996 года мы живем в одном доме, по соседству. Я очень благодарна за это судьбе. Надежда Никифоровна большой души человек, добрая, отзывчивая. Я ее называю «моя палочка-выручалочка». В любом вопросе она поможет, подскажет, посоветует, на нее всегда можно положиться. Она такая подвижная, живая, словно ласточка. Дай Бог Вам, Надежда Никифоровна, еще долгие годы оставаться такой же бодрой, оптимистичной, жизнерадостной, энергичной и согревать нас своим душевным теплом!   

Федор Михайлович Бондаренко:

–Надежда Никифоровна Позняк возглавляет ветеранскую организацию отдела образования, спорта и туризма уже более 15 лет. Это говорит о многом. Люди ее уважают, доверяют ей. Действительно с таким человеком как Надежда Никифоровна хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. Это обязательный, принципиальный человек с большой ответственностью относящийся к порученному участку работы. В любом вопросе всегда можно на нее положиться. Часто к ней обращаюсь за советом. Она активный участник всех наших мероприятий. И вообще, таких людей как Надежда Никифоровна мало на земле. 

Надежда Иосифовна Коцюба:

–С чувством глубокого уважения, признательности и благодарности я хочу сказать теплые слова замечательному человеку Надежде Никифоровне Позняк. Нас связывает многолетний труд в системе образования района. Более того Надежда Никифоровна более 20 лет была членом президиума Октябрьского райкома профсоюза работников образования и науки. Мы совместно разрабатывали ключевые документы по социальному партнерству, проводили конференции, пленумы, семинары, профсоюзную учебу, занимались организацией спортивной и культурно-массовой работы. «Ум, честь и совесть нашего отдела образования» – так и в шутку, и всерьез мы говорили о ней.

А еще хочется подчеркнуть личное участие Надежды Никифоровны в спортивных соревнованиях. Она очень хороший пловец. Успешно отстаивала честь района в областных соревнованиях по плаванию. 

Вовремя нашей совместной работы у нас сложился очень трудоспособный, сильный, боевой коллектив отдела образования. Результаты говорили сами за себя. Многократно мы занимали места в областных соревнованиях и конкурсах. Высшим достижением учительства Октябрьского района была победа в республиканском социалистическом соревновании в 1987 году с вручением переходящего Красного Знамени Министерства просвещения БССР и отраслевого профсоюза. И в этом есть, безусловно, немалая заслуга Надежды Никифоровны Позняк.   Мы очень гордились и сейчас гордимся такой большой победой.

А теперь «команда молодости нашей» приобрела новый статус. Мы теперь ветераны, пенсионеры. Но все равно остаемся вместе, общаемся, всегда на связи друг с другом. Председателем нашей ветеранской организации мы уже много лет подряд избираем Надежду Никифоровну. Когда-то в профсоюзной работе мы руководствовались девизом «Поле профсоюзных забот– это сама жизнь человека, с его радостями и трудностями». Такой девиз и теперь использует в работе с ветеранами наш председатель ветеранской организации. Надежда Никифоровна со временем не растеряла свои лучшие качества. С годами не иссякает щедрость ее души, искренность ее чувств, доброта ее сердца.

Надежда Никифоровна является верным другом всей моей семьи. Вместе с ней мы и в радости, и в горе. Она всегда искренне интересовалась жизнью моих детей, а теперь и внуков. Радовалась и радуется их успехам и победам в конкурсах, олимпиадах. Надежда Никифоровна – очень важный человек в моей жизни. Хочу ее поблагодарить от всей нашей семьи за такое доброе отношение ко всем нам. Мы это очень чувствуем, очень ценим и очень этим дорожим. И всегда говорим дорогому нашему другу Надежде Никифоровне словами песни: «Приходите в наш дом, наши двери открыты».

Тамара Васильевна Русанова:

–Познакомилась я с Надеждой Никифоровной, когда она еще работала в Поречской школе, а я – в Новодубровской. Мы вместе тогда участвовали в различных экскурсионных поездках. После экскурсии в Москву и завязалась наша дружба, которая продолжается и по сей день.

Надежда Никифоровна удивительный человек. В ней, кажется, собраны все самые лучшие качества, черты характера, какие только могут быть. Порядочность, доброта, отзывчивость, трудолюбие, справедливость, добросовестность… Перечислять можно бесконечно. Считаю, одно из самых главных ее качеств – интеллигентность в самом настоящем и истинном значении этого слова.

Надежда Никифоровна, как методист отдела образования, была непререкаемым авторитетом среди школьных учителей, с ней считались, к ней прислушивались, на нее равнялись. С нее брали пример и коллеги.  Как методист, она знала все новинки методической работы, выписывала издания не только белорусские, но и русские, украинские. Самообразование было истинным, настоящим. У Надежды Никифоровны было очень много справочников и словарей. Их она везла даже из-за границы, из турпоездок. Все везли сувениры, а она книги.

Под ее руководством проводились учебы, семинары, открытые уроки на базе различных школ. Это была настоящая учеба. Работники областного института развития образования говорили, что наши учителя-словесники выделялись на курсах повышения квалификации среди учителей других районов своей компетентностью, эрудицией. В нашем районе проводилось много областных семинаров. И проходили они на достаточно высоком уровне.

За консультацией к Надежде Никифоровне, зная ее высокий профессионализм и грамотность, обращались многие. Работники райисполкома, райкома партии всегда, если требовалась корректировка важных документов, просили помощи только у Надежды Никифоровны, потому что знали, что лучше ее в районе это никто не сделает. Не случайно она была удостоена чести участвовать в создании книги «Память» Октябрьского района.

Думаю, что трудолюбие, высокая работоспособность Надежде Никифоровне передались от матери Софьи Степановны, которая прожила 100 лет и была мастерицей в ткачестве рушников. Многие из них переданы в центр истории и культуры нашего района.

Надежда Никифоровна – человек большой души. Она помнит всех своих учеников, хранит фотографии всех выпусков, знает дни рождения учителей, с которыми работала в Поречской школе, всегда поздравляет ветеранов нашей организации с днем рождения, никого никогда не забыла.

Для меня и моих родственников Надежда Никифоровна стала родным человеком очень давно. Всегда относится к нам с большой заботой. Мы, конечно же, стараемся отвечать ей тем же.

Доброе отношение к тебе всегда трогает до глубины души. Невозможно измерить количества добра и тепла, дружеской поддержки и сопереживания, которое я получила и получаю от Надежды Никифоровны. Она всегда рядом. Она всегда найдет те нужные слова, которые помогут справиться с трудностями, поверить в себя и продолжать жить дальше. Не устаю благодарить судьбу за то, что в моей жизни есть такой прекрасный человек.

Записала Елена СТАРИНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *