Причина пожара — неосторожное обращение с огнем

МЧС информирует

 

28 декабря в 17:55 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре бани в д. Старая Дуброва Октябрьского района.

В результате пожара уничтожена кровля бани, повреждены стены и  имущество бани.  Пострадавших нет. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

 

В целях профилактики пожаров и гибели на них людей МЧС напоминает:

неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер. Более 80 % всех пожаров происходит в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей.

31 декабря в 19:31 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре бани в д. Малын Октябрьского района.

В результате пожара уничтожена кровля бани, повреждены стены  по всей площади бани.  Пострадавших нет.  Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Все знают о том, что неисправное печное оборудование приводит к пожару, но частенько хозяева забывают, что пожар может произойти и от правильно устроенной и исправной печи, если нарушить правила ее эксплуатации.

Возможны пожары от чрезмерно накаленных печей, воспламенения дров, сложенных возле отопительных приборов.

Топить печь нужно при закрытой топочной дверке. Дрова по длине не должны превышать глубину топливника печи, иначе горячие угли будут выпадать на пол. Чтобы деревянный пол не загорелся от выпавших углей, перед топочным отверстием необходимо прибить лист кровельного железа размером не менее 70×50 см. Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, а так же доверять их топку малолетним детям.

При сильных морозах, чтобы избежать перекала печей, топить их рекомендуется два раза в сутки с некоторым интервалом. Опасно складывать около дверок топящейся печи дрова и другие легковоспламеняющиеся предметы, развешивать вблизи белье и одежду для просушивания, оставлять печь с открытой дверкой без присмотра.

При растопке печи нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Следует регулярно, раз в два месяца, производить чистку дымоходов, так как на стенках их накапливается большое количество сажи. Процесс ее горения сопровождается высокой температурой и образованием искр, вылетающих из дымохода, что нередко приводит к пожару. При уборке горячей золы из печей ее надо высыпать в яму, расположенную вдали от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом. Запрещается использовать для дымовых труб керамические, асбоцементные и металлические трубы.

А еще не стоит забывать, что преждевременное закрытие заслонки печи также может привести к отравлению угарным газом, который не имеет ни цвета, ни запаха и образуется при любых видах горения. Именно поэтому необходимо заканчивать топить печь не менее чем за два-три часа до отхода ко сну. При этом сначала надо убедиться, что угли полностью прогорели полностью.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *