Ответственность за злоупотребления служебными полномочиями

Общество

За истекший период 2018 года на территории республики было возбуждено 624 уголовных дел, предусмотренных ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). На территории Октябрьского района в 2019 году к уголовной ответственности по данной статье было привлечено должностное лицо одного из предприятий района, которое с использованием своих должностных полномочий похитило 3443,40  рублей. Данное должностное лицо было привлечено к уголовной ответственности в виде штрафа в размере 30 базовых величин и лишения права заниматься деятельностью, связанной с ведением организационно-распорядительных функций срокам на 3 лет.

Объективная сторона хищения путем злоупотребления служебными полномочиями отличается от других преступлений этой группы способом нарушения отношений собственности: использование должностным лицом своих служебных полномочий для завладения имуществом. В подобной ситуации имущество не находится во владении виновного, а вверено другим лицам. Вместе с тем, должностное лицо в силу своих служебных полномочий имеет право по управлению и распоряжению имуществом через этих лиц. Совершая преступление, предусмотренное ст.210 лицо эти правомочия использует вопреки интересам службы для завладения имуществом.

         За совершение преступления, если сумма похищенного не превышает 250 базовых величин, предусмотрено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом или арестом или ограничение свободы на срок до 4 лет или лишение свободы на срок до четырех лет.

Если преступление совершено повторно либо группой лиц, предусмотрено наказание в  виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Если сумма похищенного превышает 250 базовых величин, предусмотрено наказание в  виде лишения свободы на срок  от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, а если  сумма похищенного превышает 1000 базовых величин следует наказание в  виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Оперуполномоченный ГБЭП

Октябрьского РОВД

майор милиции Камнев П.А.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *