Радуемся за соседей: автомобиль в подарок землякам

Общество

Фото газеты «Калинковичские новости»

От коллег из газеты «Калинковичские новости» узнали хорошую новость. На страницах газеты и в интернет-пространстве журналисты районки рассказали о своем земляке, уроженце деревни Новоселки, Михаиле Супруновиче. В Год  малой родины генеральный директор ЗАО «Управляющая компания холдинга «БелГАЗавтосервис» Михаил Андреевич Супрунович оказал спонсорскую помощь Калинковичской ЦРБ и подарил ключи от автомобиля «Шкода-Ети», который будет задействован в работе по оказанию медицинской помощи населению района. Кроме того, в больнице произведен капитальный ремонт процедурного кабинета, в трех кабинетах установлены компьютеры. Очень рады за соседей и таких небезразличных земляков, которые ратуют за район, свою малую родину. Пример Михаила Супруновича достаточно показательный в смысле перспективы развития здравоохранения Калинковичского района, качественного обслуживания его жителей и отношения его выходцев к малой родине.

К слову, и в нашем районе есть важный повод для подобной благотворительности. В этом году Октябрьская центральная районная больница отмечает 75-летие со дня образования, 33 года из которых, она размещается в нынешнем здании. Поэтому преподнести учреждению здравоохранения  подарок для общего блага – приобрести автотехнику, медицинское оборудование, сделать косметический ремонт палат и другое, может любой желающий его житель либо земляк, которому небезразлично настоящее и будущее района, его социальных учреждений. Тем более, что примеры положительные и не единственные есть. Уроженцы населенных пунктов  Октябрьщины проявляют инициативу и вносят вклад в благоустройство малой родины. Например, купола на храме в агрогородке Красная Слобода установлены силами Василия Кастюкевича. Василий Крук из Протасов два года назад в своей деревне калитку и  ворота из металлопрофиля на сельском кладбище. Житель Бобруйска Александр Аринкин, отец которого родился и вырос в Черных Бродах, тоже провел подобную работу в родной деревне своих родственников. Уроженец Мошен, предприниматель из Октябрьского Владимир Баранов благоустроил территорию  и установил новое ограждения возле кладбища в своей деревне.

Такую же работу провели в деревене Зуб-Буда односельчане и ее уроженцы.  Люди заменили ограждение за собственные средства. Личную инициативу в благородном деле проявил индивидуальный предприниматель Дмитрий Круглов из райцентра, уроженец деревни Хоромцы. Благодаря этому предприимчивому молодому человеку был выполнен значительный объем работ по благоустройству исторического места на въезде в агрогородок Поречье, где  приведено в порядок буквально все: от облицовки обелиска до замены надписи на его табличке и благоустройства территории. 

Хотелось бы, чтобы, накануне юбилейной даты районной больницы, в стороне не остались представители организаций частной формы собственности (в районе зарегистрировано 290 субъектов малого и среднего предпринимательства — прим. автора), в том числе и филиал «БелГАЗавтосервис». Некоторые его работники радеют, чтобы автопарк центральной районной больницы обновлялся. Наверное, стоит надеяться, что их материально-активная позиция и внимание руководства предприятия в тандеме позволят появиться  новой спецтехнике, по примеру соседей, и в Октябрьской ЦРБ.  

Наталья Евенко

Фото носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *