Такая нужная профессия – строитель

Человек и его дело

С самого начала существования человечества люди занимались постройкой жилищ. На первом этапе было обустраивание пещер, затем появились небольшие дома и поселения, выросшие сегодня до мегаполисов. Без работы строителей невозможен расцвет и развитие цивилизации, да и любые иные достижения становятся практически бесполезными.

А ведь на самом деле, как бы жило наше общество, если бы профессия строитель не существовала? Не было бы домов с нашими привычными уютными квартирами, магазинов, поликлиник, школ и прочих организаций. Ведь любая сфера жизни общества начинается именно со стройки, с закладки фундамента того, где будет происходить все дальнейшее развитие.

Сегодня, в преддверии праздника, представитель строительной отрасли Октябрьского района, имеющий за плечами 39-летний стаж, поделился с нами нюансами этой непростой профессии.

Александр Головня (на снимке) родился в д. Зарекуша Глусского района Могилевской области. После окончания с похвальным листом Косаричской восьмилетней школы поступил в Гомельский государственный дорожно-строительный техникум имени Ленинского комсомола Белоруссии, переименованный впоследствии в колледж (1976-1980 годы учебы, специализация «промышленное и гражданское строительство», специальность «техник-строитель»). Первое место работы – Октябрьская ПМК-62, где Александр трудился каменщиком. В этот период был отправлен на семь месяцев в командировку в Тюменскую область в связи со строительством поселка Лангепас для нефтяников и обслуживающего персонала. После возвращения из Сибири Александра забрали в армию. Отслужив в инженерных войсках Московского военного округа, в 1984 году Александр Андреевич вернулся на родину. Работал инженером производственно-технического отдела МПМК-57 до 1986 года. Потом произошло слияние ПМК-62 и МПМК-57, после чего образовалась МПМК-109, где Александр Андреевич трудился мастером, позже – старшим мастером.

— За это время моей профессиональной деятельности в Октябрьском районе работниками нашей организации были построены такие объекты, как: бывшее здание аптеки (сейчас там расположены Энергосбыт и Энергогазинспекция), узел связи, детский сад №1, средняя школа №3 (гимназия), — рассказывает Александр.

Период с 1985 по 1991 год – время учебы в БелГУТе (заочное отделение, специальность «инженер-строитель»). После этого работал исполняющим обязанности начальника управления капитального строительства, заместителем председателя Октябрьского райисполкома – начальником УКСа. Однако с 1999-го с должности зампреда по личной инициативе был освобожден и занимался только непосредственно руководством управления капитального строительства. К тому же, в 2001-м по Указу Президента произошло разделение этих должностей. И в этом же году УКСы были выведены из состава райисполкома. А в 2014 году по всей Гомельской области произошла их реорганизация. Так, Октябрьское управление капитального строительства было соединено со Светлогорским. И с 2015 года Александр Головня занимает должность заместителя директора государственного предприятия «Управление капитального строительства Светлогорского района».

— В нашем горпоселке за время моей работы в УКСе были построены кооперативные дома –  1, 2, 3-й КИЗы (с 1996 года). Конечно, на начальном этапе возникали сложности с населением. Люди с опаской и недоверчиво восприняли эту идею. Однако после того как был построен первый КИЗ, процесс пошел. Дальше были построены в поселке Наровлянский 5, 6-й КИЗы и 7-й – напротив автобазы. В этот период действовала программа строительства жилья на селе (ежегодно в районе строили по 5 домиков, также фермы, молочные блоки). Параллельно был разработан план застройки по улице Советской. Это 8, 9, 10, 11-й КИЗы и три дома по госзаказу. Последний был сдан в прошлом году, — рассказывает Александр Андреевич. – Конечно, те строительные объекты, которые были построены в 90-х, не сравнить с теми, которые были сделаны в 2000-х. Улучшилось качество работы, с каждым годом внедряются новейшие технологии. Это совершенно другой уровень. В то же время в разы увеличились требования к строителям.

В настоящий момент в районе поселка Наровлянский идет строительство 40-квартирного жилого дома. Начато оно было в марте текущего года, и завершить его планируется в ноябре.

В преддверии профессионального праздника Александр Андреевич Головня вспомнил тех людей, с которыми он работал и в ПМК, и в УКСе. Сейчас многие из них находятся на заслуженном отдыхе. Это Григорий Лешкевич, Алексей Цейко, Регина Баранюк, Галина Ткач и другие. К сожалению, некоторых из тех, с кем довелось ему трудиться, уже нет в живых. Пользуясь случаем, Александр Андреевич пожелал всем работникам и ветеранам строительного дела крепкого здоровья, благополучия, удачи во всех делах, добра и благополучия им и их семьям.

По словам Александра Андреевича, самое главное – преданность своему делу. Если каждый будет относиться к работе профессионально, то и отрасль будет жить.

Оксана Борсук. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *