Госавтоинспекция призывает родителей и водителей уделить повышенное внимание безопасности детей в начале каникул.

Общество

.

Каждую последнюю пятницу ме­сяца в республике проводится Единый день безопасности до­рожного движения. 31 мая, накануне летних каникул, он прошел под деви­зом «Внимание — дети!» и был посвящен профилактике травматизма несовер­шеннолетних, проблеме обеспечения их безопасности на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции по­сетили трудовые коллективы, где еще раз разъяснили взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнили о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних,от­ветственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного при­мера правильного и безопасного по­ведения на дороге и в транспорте.

Кроме того, в связи с увеличением числа перевозок групп детей к местам отдыха и оздоровления, в т. ч. за ру­беж, напомнили перевозчикам и за­казчикам организованных поездок о неукоснительном соблюдением главы 11 Правил автомобильных пере­возок пассажиров (постановление Совмина от 30.06.2008 № 972) в части обеспечения безопасности перевозок групп детей автобусами.

В связи с началом летних каникул Гос­автоинспекция призывает родителей усилить контроль за детьми, напом­нить юным пешеходам и велосипеди­стам правила безопасного поведения, в т. ч. во дворе, а также обеспечить безопасную перевозку маленьких пассажиров.

Главное правило – до семи лет ребенку на дороге одному делать нечего. Проезжая часть – запретная зона.  Психологи рекомендуют с детства вырабатывать правильные рефлексы. Выкатился мяч на дорогу? Малыш должен знать, что бросаться за ним ни в коем случае нельзя, нужно попросить помо­щи у взрослых. Детям постарше объяс­ните, что край тротуара — граница, ко­торую можно пересекать только после определенного алгоритма действий: остановился, посмотрел по сторонам, убедился, что автомобили останови­лись, и только потом пошел по зебре.

Взрослые должны быть особенно внимательными во дворе. Из-за любой стоящей машины или дерева под коле­са автомобиля может выбежать ребе­нок. К тому же из-за маленького роста детей не видно за обычными седана­ми, не говоря уже о микроавтобусах и джипах. Ребенка нужно учить сначала выглядывать из-за препятствия и толь­ко потом идти.

Научите безопасно кататься ребенка на велосипеде.Помните: до 14 лет ему лучше кататься на стадионе, закрытой площадке,пешеходной или велосипед­ной дорожке. В крайнем случае на тротуаре, но очень осторожно, не пугая и не создавая помех прохожим. Надо попасть на противоположную сторо­ну дороги? Подросток должен сой­ти с велосипеда и перевести его по переходу на другую сторону. Многие пренебрегают этим правилом,резко выезжают на проезжую часть, а этот маневр бывает слишком неожиданным для водителей…

Началась массовая перевозка детей к местам отдыха, в связи с чем напоминаем водителям о неукоснительном соблюдении правил безопасной перевозки несовершеннолетних. Ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер важно правильно установить в автомобиле. Ребенка нужно обязательно надежно пристегнуть вну­тренними ремнями безопасности авто­люльки или кресла. Дети старше 12 лет или выше 150 см должны быть пристег­нуты стандартными ремнями безопас­ности. Недопустимо, чтобы они стояли во время движения в автомобиле.

Каждый из родителей должен пони­мать: только взрослые могут вовремя предупредить трагедию на дороге со своим ребенком посредством постоян­ного контроля, напоминания о соблю­дении правил безопасного поведения на проезжей части, личного примера и обеспечения безопасной перевозки. ДЕТСКИЙДОРОЖНО- ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ

В январе — апреле в целом по респу­блике уменьшилось количество ДТП с участием детей (с 90 до 78; -12; -13,3%) и раненных (с 97 до 81; -16; -16,5%) в них несовершеннолетних. При этом коли­чество погибших в автоавариях детей осталось на уровне прошлого года (5).
В Витебской области одновременно возросло количество ДТП с участием несовершеннолетних (с 3 до 9), по­гибших (с 0 до 1) и раненных (с 3 до 8) в них детей, ДТП и погибших несо­вершеннолетних — в Гродненской (с 8 до 10; +25% и с 0 до 1 соответствен­но) области. Наряду с этим количе­ство погибших детей увеличилось в Брестской (с 2 до 3) области, ДТП и раненых несовершеннолетних –в Гомельской области (с 8 до 12; +50% и с 9 до 13; +44,4% соответственно) и г.Минск (с 10 до 19; +90% и с 10 до 20 соответственно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *