Мотопробег «Огненный таран» в Октябрьском

Важное Общество

 

25 мая  в Октябрьском районе состоялся международный патриотический  мотопробег «Огненный таран».  Идея его проведения  принадлежит тувинским байкерам мотоклуба  «Кочевники Азии». Впервые в Октябрьском районе они побывали в мае 2017 года. Главная цель мотопробега – посещение места героического подвига уроженца Тувы, Героя Советского Союза Михаила Бухтуева. В этом году это масштабное мероприятие  прошло в рамках празднования 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 75-летия освобождения Октябрьского района от немецко-фашистских захватчиков. Участие в нем приняли, кроме гостей из России, около сотни байкеров из различных регионов Беларуси.

Из истории. 25 июня 1944 года танк Т-34 под командованием лейтенанта Дмитрия Комарова уничтожил возле железнодорожной станции Черные Броды около взвода фашистов и несколько огневых точек врага. Когда боеприпасы закончились, а поврежденный танк загорелся, экипаж решил протаранить немецкий  бронепоезд, который вел огонь по советским танкам и пехоте. Площадки с орудиями врага были сброшены с рельсов, а немецкий поезд был выведен из строя. Девятнадцатилетний механик-водитель Михаил Бухтуев героически погиб. Это был единственный в военной истории танковый таран бронепоезда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками  и проявленные при этом отвагу и героизм гвардии сержанту Михаилу Бухтуеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден орденом Ленина, орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени. Приказом Министра обороны СССР   М. Бухтуев навечно зачислен в списки личного состава 15-го гвардейского танкового Речицкого Краснознаменного ордена Суворова полка.

На месте подвига экипажа на бывшей станции Черные Броды в 1975 году установлен памятный знак, в 2000 году воздвигнут памятник в виде танка. Михаил Бухтуев захоронен в братской могиле советских воинов и партизан в деревне Протасы. Его имя увековечено в книге «Память» Октябрьского района, в г. п. Октябрьский на Стене посвящения установлен его барельеф, в Центре истории и культуры бережно хранятся материалы, отражающие славный путь героя. В столице Тувы – городе Кызыле его имя носит одна из улиц и школа №1.

На торжественный митинг на братской могиле советских воинов и партизан в деревне Протасы собрались жители деревни и горпоселка,  учащиеся и педагоги Рассветовской школы, представители трудовых коллективов.

Приветствуя участников пробега и всех присутствующих, заместитель председателя Октябрьского райисполкома Владимир Елисеев отметил, что жители нашего героического района никогда не склоняли голову перед врагом и с первых дней войны вели с ним отчаянную борьбу в партизанских отрядах, на фронтах, в тылу.

Представитель российских байкеров, участник объединения мототуристов «Aль-Каши» из Хакасии Игорь Занковец выразил слова благодарности жителям района за свято чтимую память о погибшем на белорусской земле Михаиле Бухтуеве и всех героев, отдавших свои жизни за освобождение советской земли от немецко-фашистских захватчиков. А также передал приветствие от участников мотоклуба «Кочевники Азии», которые, к сожалению, не смогли поучаствовать в мотопробеге.

Президент мотоклуба «8 регион»  г. Калинковичи Олег Отчик подчеркнул, что мы не вправе забывать о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, каждый белорус должен помнить, где воевали и где похоронены его деды и прадеды, каждый должен помнить о тех, благодаря кому мы сейчас живем под мирным небом.

Минута молчания, оружейный залп, цветы в знак признательности и уважения к братской могиле мужественных солдат Отчизны… Участники международного пробега также возложили цветы к памятному знаку на железнодорожной станции Черные Броды, где произошел огненный таран.  

Далее мероприятия продолжились в г. п. Октябрьский и культурно-развлекательном комплексе «Бубновка».

Стантрайдинг от  мотоклуба «8 регион» на Центральной площади горпоселка вызвал бурю восторженных эмоций  и у детей, и у взрослых. Байкеры  поразили зрителей сложнейшими и впечатляющими трюками экстремального вождения.

В комплексе «Бубновка» участники калинковичско-мозырского военно-исторического объединения  «Поиск» показали фрагменты боя времен Великой Отечественной войны. Как рассказал руководитель данного общественного формирования Евгений Сергиенко, «Поиск» действует уже 10 лет и объединяет в свои рядах людей различных профессий, которым небезразлична история своей страны. Они занимаются военно-исторической реконструкцией, проводят выставки макетов вооружения, обмундирования и личных вещей солдат и офицеров Красной Арми и вермахта, занимаются поисковой деятельностью, установлением  имен пропавших без вести воинов.

Так, например, в результате их деятельности несколько лет назад на окраине деревни Казанск Калинковичского района было обнаружено перезахоронение останков 70 бойцов, прежде считавшихся неизвестными. 

Мероприятия продолжались до глубокой ночи: зажигательные выступления рок-групп, различные конкурсы, впечатляющее огненное шоу.

В рамках проведения мотопробега»Огненный таран» произошло еще одно знаменательное событие для октябрьских байкеров: они вошли в состав мотоклуба «8 регион»

 Елена СТАРИНОВИЧ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *