Бизнес частный, польза для всех

Депутатские будни

Во вторник, 3 октября, состоялась тридцать девятая сессия районного Совета депутатов. Основным рассматриваемым вопросом значился «Об организации работы по развитию малого и среднего предпринимательства в Октябрьском районе». В работе сессии приняли участие председатель райисполкома Виктор Полуянов и депутат Гомельского областного Совета депутатов Ольга Лях.

Сначала депутаты посетили объекты малого бизнеса – магазин «Мозыряночка», иностранное частное производственное предприятие «ЛСМ Пеллет», строящуюся агроусадьбу Александра Лебедева, ознакомились с их работой, пообщались с предпринимателями, задали интересующие вопросы. В частности, Ольга Козлова, владелец «Мозыряночки», рассказала, что весной планирует открыть еще один торговый объект в нашем райцентре. В здании, где ранее размещалась «Мозыряночка» по улице Фрунзе, проведен ремонт и будет реализовываться продукция белорусских производителей.
С производством топливных гранул – пеллетов – участники мероприятия ознакомились на предприятии «ЛСМ Пеллет». Его директор Владимир Грабко отметил, что в настоящее время расширилась география поставок продукции – пеллеты экспортируются в Бельгию, Германию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию. На предприятии также освоили новый вид деятельности: производство подстилки для лошадей из костры льна в гранулах. Заказами «ЛСМ Пеллет» обеспечен уже до конца года.
Владелец предприятия по деревообработке Александр Лебедев решил освоить еще и сферу услуг и вложить заработанные деньги в родной поселок. Строящаяся агроусадьба возле реки Неретовка привлекает внимание жителей и гостей. Планируется ее открытие в следующем году. А пока все делается основательно, красиво и с большой любовью.
Об организации работы по развитию малого и среднего предпринимательства в районе во время пленарного заседания рассказала заместитель председателя райисполкома по экономике Ирина Намоченко.
По состоянию на 1 сентября текущего года в районе зарегистрировано 266 субъектов хозяйствования, в том числе 58 микро- и малых организаций, 10 организаций среднего предпринимательства (к ним относятся 8 сельскохозяйственных организаций, завод СОМ, КЖУП «Октябрьское»), 198 индивидуальных предпринимателей.
В сфере малого предпринимательства в районе работает 575 человек (10,1% от занятых в экономике, 2015 год – 9,1%). Наибольшее количество данных субъектов зарегистрировано в городском поселке, в Октябрьском, Протасовском и Ломовичском сельсоветах. Основные направления малого бизнеса в районе – производство сельскохозяйственной продукции, переработка древесины, автомобильные перевозки, розничная торговля. С 2015 года по настоящее время в районе зарегистрировано более 100 индивидуальных предпринимателей. Основным видом деятельности ИП является розничная торговля.
Для стимулирования предпринимательской деятельности государством предусмотрено предоставление субсидий. С 2015 года по текущий период данным видом государственной помощи воспользовались 14 граждан и занялись своей деятельностью в сферах бытовых услуг, торговли, лесозаготовки, животноводства, отделочных работ.
За период с 2015 года по сентябрь 2017 года в районе начали деятельность 8 новых организаций, в которых создано 53 рабочих места.
По итогам 2016 года объем экспорта по организациям без ведомственной подчиненности уже приблизился к одному миллиону долларов США. За 2015 год он составлял 150 тысяч долларов. Успешно в этом направлении осуществляют свою деятельность «ЛСМ Пеллет» и ООО «Регата-Групп».
На территории района потенциальным инвесторам предоставляются земельные участки, предлагаются объекты для создания новых предприятий, сдается в аренду и передается в безвозмездное пользование неиспользуемое имущество, оказывается поддержка структурными подразделениями ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «АСБ Беларусбанк». Например, на выделенных земельных участках в горпоселке возведены новые здания магазинов «Техносфера» и «Мозыряночка», возобновлены работы по строительству супермаркета «Евроопт». На ранее не используемых объектах активно ведут свою деятельность фермерское хозяйство «Дашковский В. В.» (здание коровника в д. Слободка реконструировано под овощехранилище), ИП Матарас Е. А. (здание лодочной станции в г. п. Октябрьский используется по своему функциональному назначению), в бывшем здании детского сада в агрогородке Волосовичи предприятие «Этно-Град» производит краски на водной основе.
Местная власть заинтересована в развитии частного бизнеса в Октябрьском районе и создает для этого необходимые условия. Свидетельством тому является победа в прошлом году в ежегодном республиканском конкурсе «Лучший город (район, область) для бизнеса в Беларуси». Октябрьщина признана победителем в номинации «Лучший район Гомельской области для бизнеса в Беларуси» (с численностью населения менее 50 тысяч человек).
Елена СТАРИНОВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *