Свидетельство вечной любви

Общество

В прошлом месяце благодатную свадьбу отметили Анна Романовна и Михаил Федорович Жулега из Малына. С этим событием в их долгой совместной жизни поздравляли не только дети, внуки, правнуки и даже праправнучка, близкие и родные люди, но и представители Октябрьского сельисполкома. Ведь ровно семь десятилетий назад 20 апреля Анна и Михаил зарегистрировались свой брак именно в этом сельском Совете. Кстати, его специалисты торжественно, по всем правилам и законам, чествовали юбиляров и пять лет назад, когда супруги отмечали железную свадьбу. Тогда, молодоженов уже со стажем вновь «расписали» и оставили запись об этом очередном событии в юбилейной книге. Раньше супруги и думать не могли о пышностях свадебного веселья. Какие могли быть по тем временам поздравления и шикарные гулянья? Просто, скромно и обычно прошла регистрация брака и у семьи Жулега, поскольку поженились влюбленные через два года после окончания войны. Тогда им обоим было по девятнадцать (они одногодки). Дожив до почтенного возраста, их дети и внуки позволили теперь родителям вновь ощутить себя невестой и женихом, но уже по-настоящему, с цветами, фатой, поцелуями, подарками, шампанским и непременным словом «горько!». Эти обязательные свадебные атрибуты влились сейчас в единую картину благодатного торжества семьи Жулега.
Сколько с тех пор, как они поженились, всего произошло, изменилось, сколько пережито вместе. Сообща трудились не покладая рук. Анна Романовна не один десяток лет отработала на ферме дояркой в совхозе «Октябрьский». Не раз признавалась передовой. Ее фамилия заносилась на районную Доску почета. За высокие достижения в производстве сельская труженица удостоена государственной награды СССР – ордена «Знак Почета». Михаил Романович также трудяга: и лес пилил, и в строительной бригаде трудился. Дали они путевку в жизнь пятерым детям. Конечно, сейчас, когда рядом сыновья и дочери, внуки, правнуки, для Анны Романовны и Михаила Федоровича наступил поистине благодатный период покоя и старости. Теперь вполне можно считать, что нет у них никаких житейских проблем, ведь родные заботятся о родителях ежедневно, ежечасно, ежесекундно, несмотря на то, что давно разлетелись из родительского гнезда. Поочередно приезжают в отцовский дом из Минска и Светлогорска, звонят, шлют подарки своим дорогим старикам. За свою длинную и нелегкую жизнь Анна Романовна и Михаил Федорович заслужили дорого внимания и уважения, ведь они всегда являлись образцовым примером для своих потомков. Их долголетний и прочный союз – свидетельство верной любви. Все-таки, пронести свои первые, искренние чувства друг к другу, верность и любовь через всю жизнь, к сожалению, удается не всем. А они, вопреки невзгодам, смогли, сумели преодолеть все преграды на жизненном пути. Если жена была мудра, то муж – уступчивым и рассудительным. Всегда прислушивались друг к другу, пытались выйти из противоречивых моментов так, чтобы обоим было хорошо и не досадно. Вместе старались создать атмосферу гармонии и уюта внутри семьи, чтобы потом гордиться тем, какое гнездо они свили.
Несмотря на годы, они и сейчас делают друг другу маленькие сюрпризы. Михаил Федорович выполняет любую просьбу супруги, а она каждое утро готовит мужу кашу по специальному рецепту. Только позавидовать таким отношениям. Их брак поистине считается самым крепким, счастливым и долговечным в районе. Причем, случаи таких семейных союзов не только на Октябрьщине единичны. Их можно пересчитать по пальцам по всей Беларуси. Так что благодатная свадьба супругов Жулега, явление, действительно, редкое. И вместе с тем, их 70-летний юбилей доказывает, что существует настоящая, преданная любовь, что люди способны дарить самые светлые, нежные и теплые чувства друг другу на протяжении долгого времени. Их личная история – этому очередное свидетельство.
Наталья Евенко.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *