Уроженец Красной Слободы, человек большой души Василий Костюкевич тесно связан с малой родиной

Знай наших! Общество

О хорошем человеке много говорить не приходится. За него говорят его дела и поступки. Их очень много у нашего земляка, уроженца агрогородка Красная Слобода, Василия Васильевича Костюкевича. Родился он и вырос в этой же деревне. Отсюда пошли его родовые корни, поэтому до сих пор Василий Васильевич душой и сердцем принадлежит своей малой родине, отчему дому и всей Октябрьщине. Его здесь с благодарностью вспоминают и называют Почетным гражданином города, высокое звание которого Василий Костюкевич, кстати, удостоился еще и в Светлогорском районе.

С благодарностью от октябричан почетную ленту и подарок нашему земляку вручила председатель Октябрьского райисполкома Ирина Намоченко

Накануне череды осенних праздников в рамках деловой поездки руководства района на предприятие Светлогорского производственного объединения «Химволокно», согласно решению Октябрьского районного Совета депутатов, состоялось вручение почетной ленты с присвоением звания «Почетный гражданин Октябрьского района» генеральному директору предприятия, нашему земляку Василию Васильевичу Костюкевичу. В связи с постоянной занятостью на руководящей должности прямо на рабочем месте ему повязали ленту и вручив памятный подарок от руководства и жителей Октябрьского района. Василия Костюкевича искренне поздравила председатель Октябрьского райисполкома Ирина Намоченко, поблагодарив за то, что Василий Васильевич не остается в стороне от жизнедеятельности Октябричан.

Василий Костюкевич, Почетный гражданин Октябрьского района

Жизненные страницы истории Василия Костюкевича ничем особым не пестрят. Все как и у всех, размышляет наш собеседник. Отучился в Краснослободской СШ, потом была непростая солдатская школа, необходимая каждому молодому человеку. Сельского парня не покидало желание стать авторитетной личностью, ведь перед глазами был родительский пример, которому последовать хотелось больше всего. Василий знал, что только собственным трудом можно проложить себе дорогу в большое будущее, заработать репутацию и многого достичь. Ему повезло родиться в образованной, дружной семье. Из воспоминаний Василия Костюкевича: «Мои родители, к сожалению, их уже нет в живых, были педагогами. Отец — спортсмен, вел физкультуру и уроки труда, обучал авто- и тракторному делу сельских ребят в Краснослободской школе. Мама — Софья Константиновна, заслуженный учитель Республики Беларусь. Кроме того, что преподавала историю и немецкий язык в местной школе, еще и директором тридцать лет там отработала. Кстати, я был в числе ее первых выпускников. При ней в Красной Слободе была построена новая школа, в которой по инициативе мамы организовали этнографический музей. Но самое главное, я никогда не забывал мамины заповеди: прежде чем принимать решение, хорошенько подумай. Это очень пригодилось мне в жизни».

Ничего не жалко для односельчан и родной деревни: ни времени, ни сил
 Здесь должна остаться память от потомков и личный вклад в благое дело

Практически сразу после студенческой скамьи Василий Костюкевич стал руководителем. После окончания Белорусского технологического института приехал в Речицу на гидролизный завод, где работал мастером механического цеха. А это уже первое руководящее звено, от которого зависят итоги работы всего коллектива. Если мастер не профессионал своего дела, то ни начальник цеха, ни заместитель директора не в состоянии добиться хороших результатов при всем своем желании, делится опытом Василий Васильевич. На этой должности он научился работать на токарных станках, освоил работу сварщика. Стыдно было руководить токарем, фрезеровщиком или сварщиком, не зная специфики их работы.

… Мастер, механик, старший инженер, начальник отдела Речицкого гидролизного завода – так шел по карьерной лестнице Василий Васильевич. В конце 90-х – начале 2000-х годов работал в госаппарате. Василий Васильевич Костюкевич был назначен заместителем, а вскоре первым заместителем председателя Речицкого райисполкома. Будни эти не совсем обычные, хотя и измеряются годами. В органах власти круг рабочих вопросов гораздо шире, а это сопряжено с большей ответственностью, рассказывает наш земляк. В 2004 году он возглавил «Химволокно» в Светлогорске. Стал отвечать за конкретное производство, за принятие важных решений, результаты деятельности всего коллектива.

Не всякий примется помогать, а у Василия Костюкевича это как личное, негласное испытание на прочность, человечность и порядочность. Он не раз выступал с благотворительной и спонсорской миссией в родной школе. Директор Краснослободской школы Ирина Воробьева подтверждает:

— Василий Васильевич – частый гость в стенах родных пенатов. На встречу с выпускниками никогда не приезжает с пустыми руками. Многое сделал для укрепления материально-технической базы учреждения образования. Приобрел мебель в учительскую, ткани для декораций праздничных и торжественных мероприятий. Подарил школе музыкальную аппаратуру. Школьные коридоры украшают многочисленные картины, подаренные им. Когда родной школе исполнилось 90 лет, подарил ей такое же количество плодовых деревьев. Сейчас растет некогда заложенный сад.

Своей жизненной позицией Василий Костюкевич убеждает, что мудрый руководитель никогда не ограничивает себя только служебными обязанностями, а делает что-то хорошее, даже не предусмотренное высокой должностью. Причем, не для чести, похвалы и славы, а тихо, спокойно, для своих земляков, ради общего блага, высказал свое мнение отец Валерий, настоятель храма Нерукотворного Образа Господня в Красной Слободе:

— С Василием Васильевичем мы устанавливали купола на нашем сельском храме. К этой работе он приобщил и своего сына. Бывая в родных краях, всегда заходит в церковь. К святому месту у него отношение особое. Постоянно интересуется духовно-просветительской жизнью односельчан, помогает с оборудованием и оформлением прихода. Покраска фасада здания, приобретение недостающей церковной утвари, оформление иконостаса – инициатива Василия Васильевича. И главное, он позаботился о комфорте прихожан. Бригада мастеров под его руководством оборудовала в храме отопление. Так поступают руководители, которые, несмотря на свою высокую должность, остаются обычными людьми.

Октябрьщину и родную деревню Василий Костюкевич навещать не забывает. Там отчий дом, школьные друзья и односельчане. Он чувствует себя на своем месте, когда руководит предприятием в городе и когда помогает землякам на Октябрьщине. Ведь живем мы, по утверждению Василия Васильевича Костюкевича, чтобы не только получать, но и отдавать. Безразличие не должно быть свойственно человеку, которого взрастила легендарная октябрьская земля. Про таких людей говорят: «Сын своего Отечества».

Наталья ЕВЕНКО.
Фото из семейного архива Костюкевичей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *