Октябрьский ЗАГС: о выдаче повторного свидетельства о заключении брака

Вопрос-ответ

? Могу ли я получить дубликат свидетельства о заключении брака, так как я сдавала его в отдел загса Октябрьского райисполкома при расторжении брака? Брак регистрировали в сельисполкоме Калинковичского района. Документ необходимо предоставить на работу для оформления пенсии.

Елена, г. п. Октябрьский

На вопрос отвечает начальник отдела загс Октябрьского райисполкома Лариса КЛОЧКО:

– На основании записи акта о заключении брака выдается не дубликат свидетельства, а повторное свидетельство. Но в соответствии со статьей 202 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – Кодекс) повторное свидетельство о заключении брака не выдается в отношении брака, который прекращен. На основании статьи 34 Кодекса брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов, а при жизни супругов – вследствие расторжения брака.

В Вашем случае возможно получить справку, содержащую сведения из записи акта о заключении брака. Для получения справки можете обратиться в отдел загса по месту жительства (отдел загса Октябрьского райисполкома) и мы направим запрос в отдел загса Калинковичского райисполкома. Также вы можете самостоятельно обратиться в отдел загса Калинковичского райисполкома либо в архив органов, регистрирующих акты гражданского состояния главного управления юстиции Гомельского облисполкома, в которых имеется на хранении соответствующая запись акта. Предоставление ответа на наш запрос осуществляется в семидневный срок со дня получения запроса. При получении ответа мы Вас об этом уведомим.

В соответствии пунктом 5.14 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200, в орган загса необходимо предоставить заявление о выдаче справки, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных – в случае их изменения.

Ольга ЯКОВЛЕВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *