За Беларусь # Любимую

Общество

В пятницу, на Центральной площади горпоселка, прошел мирный митинг. Его участниками стали представители трудовых коллективов, активисты общественных организаций, ветераны труда, педагоги, медики, работники других отраслей и сфер. Все они вышли на площадь во имя мира, добра и спокойствия на белорусской земле. Их завидной активности можно было только позавидовать. В центре горпоселка собрались те, кому не безразличная судьба нашей страны. Масштабные и радостные события в поддержку мирной Беларуси сопровождаются в последнее время информационным шумом и фейками, но реальная картина говорит сама за себя. Нас, любящих свою Родину, поддерживающих мирную жизнь, государственность и единство, намного больше.

О своей позиции в поддержку государства и Президента страны Александра Лукашенко заявили октябричане с Центральной площади горпоселка. Они пронесли символ единства и суверинитета Беларуси – красно-зеленое полотнище. Люди старшего поколения и молодежь пришли с государственными флагами, плакатами, красными и зелеными шарами. Дал старт акции «Пункты мира» и районный комитет ОО «БРСМ». На митинг в поддержку мира, безопасности и спокойствия в Беларуси, активисты молодежного движения раздавали желающим флажки, красно-зеленые ленточки, отожествляющие наш флаг, который является не только символом государственного суверенитета. Это символ истории, побед и достижений белорусского народа. Особую гордость за любовь к своей стране вызывала работа жительницы агрогородка Поречье Екатерины Владимировны Курсевич, которая запечатлела на полотне портрет Президента страны Александра Григорьевича Лукашенко. Пенсионерка вышивала портрет несколько лет назад по случаю приезда Главы государства в Октябрьский, когда газифицировали район. В эту дорогую ее сердцу работу, сельская труженица вложила столько души, говорит мастерица, что все эти годы она бережно хранила портрет у себя дома на самом почетном месте. Тогда Екатерина Владимировна и подумать не могла, что вышитый портрет окажется нужным и ей, и ее землякам при таких обстоятельствах. Она так болеет за судьбу Беларуси и своей малой родины, что не осталась в стороне от происходящих событий и приняла участие в мирном митинге. И пусть ей не удалось вручить свой ценный подарок Главе государства в марте 2006 года, зато сейчас она с гордостью держала портрет в руках, как символ доверия, с надеждой на мирную жизнь, спокойное будущее, а также на то, что ее вышитая работа все же дойдет до своего адресата.

Екатерина Владимировна Курсевич, как и все участники митинга, объединились, чтобы заявить о том, что мы – граждане нашей страны, имеем собственное мнение, которое основано не на домыслах и слухах, а на здравом смысле.Было немало желающих высказать точку  зрения по поводу происходящих событий перед собравшимися земляками. Немало слов было сказано представителями различных организаций, педагогами, ветеранами труда, теми, кто приехал из Украины на постоянное место жительство в Беларусь, в наш Октябрьский, спасая свои семьи от обстрелов в мирное время. Свою позицию выразили те, кто пережил Великую Отечественную войну, кто помнит перестроечные 90-е годы. Люди все помнят и ценит то, что сейчас имеют, ведь за 26 лет Беларусь смогла выйти на достойный уровень жизни. Поэтому в тот день было громко слышно, кто останется с нами, и чей курс выбрали белорусы, в том числе и октябричане. У жителей района огромное желание присоединится к остальными белорусам, чтобы вместе сохранить единство нации, не потерять национальное достояние. Это настроение и твердая позиция миролюбивого белорусского народа, его людей, переживающих за судьбу страны, и готовых отстаивать свободу и независимость. А незаконные уличные мероприятия, которые устраивают поддавшиеся эмоциям граждане, которыми манипулируют с помощью политтехнологий, никому не нужны. Их цель очевидна, внести разлад в общество.

— Мы хотим, чтобы не было вражды, которая настраивает друг против друга, — высказывались участники митинга. —  Не отдадим любимую Беларусь,  поэтому  нам всем нужно объединится и удержать то, что у нас уже есть.

Наталья Евенко. Фото автора.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *