БАТЭ обыграл «Сараево», матч прерывался из-за беспорядков. «Торино» разгромил «Шахтер» в Лиге Европы

8 августа два белорусских клуба провели первые матчи третьего раунда квалификации Лиги Европы. Борисовский БАТЭ в боснийской Зенице на стадионе «Билино Поле» обыграл «Сараево» со счетом 2:1. Матч прерывался из-за беспорядков на трибунах арены.

Солигорский «Шахтер» на «Олимпико Гранде Торино» был разгромлен итальянским «Торино» со счетом 0:5.

ФК «Сараево» — БАТЭ — 1:2

Зеница. «Билино поле».

ФК «Сараево»: Ковачевич, Лазич, Хебибович, Гаврич (Гузина, 87), Велкоски (к), Миланович (Шишич, 76), Летич, Джоканович (Мустафич, 57), Шерберич, Татар, Х.Ханджич.

БАТЭ: Чичкан, Филипович, Яблонский, Драгун, Скавыш (Дубаич, 91+), Риос, Стасевич (к), Волков, Бага (Березкин, 88), Симович, Мукам (Туоминен, 73).

Голы: 0:1 — Бага (19). 0:2 — Мукам (71-п). 1:2 — Ханджич (89).

Предупреждения: Хебибович (42), Лазич (70).

БАТЭ довольно уверенно начал матч, сразу прибрав мяч. Борисовчане провели несколько подходов к воротам «Сараево», но быстрый мяч забить не получилось.
Затем игра выровнялась, команды проводили позиционные атаки. Одна из которых на 19-й минуте завершилась взятием ворот хозяев поля.

Дело было так. Макс Скавыш протащил мяч в штрафную по правому краю, отпасовал на Мукама, который обыграл боснийского защитника и сумел прострелить в район вратарской площади. А там набежал Дмитрий Бага и вколотил мяч в сетку.

Футболисты «Сараево» апеллировали к судье, указывая на то, что Мукам упустил мяч за линию поля. На повторе видно, что мяч, скорее, был на линии и не выкатился за нее.

Разозленные боснийцы кинулись отыгрываться, и минут 20 у ворот БАТЭ было жарко! Особенно активничал рослый Ханджич, на которого пасовали партнеры. Но отыграться в первом тайме хозяева не смогли.

Попытались они это сделать в начале второго, активно начав вторую половину игры. Но БАТЭ все контролировал и периодически атаковал. Одна из таких атак на 70-й минуте закончилась назначением пенальти в ворота «Сараево», свалили Максима Скавыша. Пошел бить Мукам и сделал счет 2:0 в пользу БАТЭ.

Это явно взбесило фанатов хозяев поля, которые начали взрывать петарды, зажгли файеры, дым стал заволакивать поле и судья на 81-й минуте решил остановить игру и увести игроков с поля.

Запахло жареным, особенно через пару минут после пропущенного гола, когда после удара Шишича мяч чиркнул по перекладине ворот БАТЭ.

К счастью, борисовчане сумели сбить темп и довели игру до победного конца. Ответный матч пройдет на «Борисов-Арене» 15 августа.

«Торино» — «Шахтер» — 5:0

Турин. Стадио «Олимпико».

«Торино»: Сиригу — Иццо (Бонифаци, 46), Нкулу (Синго, 85), Бремер — Де Сильвестри, Базелли, Мейте, Ансальди — Дзадза, Белотти (к), Беренгер (Ринкон, 77).

«Шахтер»: Климович (к) — Матвейчик, Рыбак, Хадаркевич (Януш, 66), Сачивко, Антич — Бурко, Эбонг, Баланович (Хващинский, 72) — Ковалев, Бакай (Вишняков, 77).

Голы: 1:0 — Белотти (2). 2:0 — Иццо (15). 3:0 — Белотти (63). 4:0 — Де Сильвестри (72). 5:0 — Бонифаци (76).

Предупреждения: Эбонг (25), Бремер (48).

Матч для «горняков» начался с холодного душа уже на второй минуте, когда хзяева открыли счет. Туринцы выполняли штрафной удар, Базелли навесил в штрафную, а Белотти головой послал мяч в дальний от вратаря угол.

Итальянцы продолжили давить и на 15-й минуте удвоили счет. После подачи углового Иццо отправил мяч в сетку ворот «Шахтера». Буквально через три минуты счет мог становиться 3:0, но Климович спас команду, не дав реализовать выход один на один.

Гости стали приходить в себя и на 36-й минуте имели отличный шанс, чтобы отличиться. Рыбак в штрафной умудрился обыграть нескольких соперников, уложить вратаря, пробить с пяти метров и… не попасть в ворота, мяч полетел выше перекладины!

Начало второго тайма получилось неплохим в исполнении «горняков». Им удавалось сдерживать туринцев и пробовать искать подход к их воротам. Пока на 63-й минуте Рыбак не наступил на ногу Беренгеру в своей штрафной. Судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Белотти, оформив дубль.

Это стало последней каплей и «Шахтер» посыпался. На 72-й минуте итальянцы разогнали быструю атаку, Дзадза по центру мощно пробил в упор, Климович отбил мяч, который отскочил на ногу Де Сильвестре и по замысловатой траектории залетел в сетку ворот «кротов».

Через четыре минуты туринцы поставили жирную точку, забив пятый гол после штрафного удара, на добивании быстрее всех оказался Бонифаци.

Ответная игра пройдет в Минске 15 августа на стадионе «Динамо». Приходите!

Напомним, что БАТЭ вылетел из второго раунда Лиги чемпионов, проиграв по сумме двух игр норвежскому «Русенборгу». «Шахтер» же без особого труда во втором раунде Лиги Европы обыграл датский «Эсбьерг».