Помощь окажут в соседнем хозяйстве

Маршрутами информационных групп По следам обращений

Во время информационной группы под руководством председателя Октябрьского районного Совета депутатов Олега Таргонского в деревне Шкава от жителей прозвучал вопрос по поводу искусственного осеменения коров с частных подворий.

Объясняли, что если раньше можно было привести личную буренку на ферму, то теперь это запрещено. Как же сейчас сельчанам можно решить вопрос с осеменением коров? Мы связались с начальником Октябрьского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Еленой Кацуро и получили ответ:

– Пункты искусственного осеменения крупного рогатого скота организованы в восьми сельскохозяйственных организациях района. Если возникла необходимость в услугах осеменатора, можно обратиться с любое близлежащее хозяйство. Что касается жителей деревни Шкава, то на ферме в этом населенном пункте техник по искусственному осеменению животных отсутствует. Поэтому за данной услугой можно обратиться в ОАО «Октябрьский-Агро»,в пункты, расположенные на молочнотоварном комплексе «Новая Дуброва» и молочнотоварной ферме «Лавстыки».

Как пояснила Елена Валентиновна, данная услуга платная. Для неработающих в сельскохозяйственной организации на февраль 2021 года оплата составляет 12 рублей 50 копеек, а повторное осеменение 25 рублей. Ближайший пункт по осеменению крупного рогатого скота ОАО «Моисеевка» находится в МТК «Сапейков».Здесь стоимость услуг осеменатора немного ниже: 19 рублей 32 копейки, повторное осеменение будет стоить 12 рублей 75 копеек.

Ирина ЛЕШКОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *