Весенние полевые работы — не за горой

В райисполкоме

О готовности агропромышленного комплекса района к проведению весенних полевых работ шла речь на очередном заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось 4 марта под руководством председателя райисполкома Андрея Барановского.

Сельхозорганизациями района определена структура посевных площадей на текущий год, разработаны планы по валовым сборам и урожайности сельскохозяйственных культур. Яровой сев необходимо провести на площади 19460 гектаров, в том числе на 7610 гектарах посеять зерновые и зернобобовые. Аграрии планируют также на площади более чем 9400 га высеять кукурузу на силос и зеленый корм, картофель – на 50 га и 2330 гектаров отведено под однолетние травы. В целом в 2020 году запланировано получить не менее 28,2 тысяч тонн зерна, 154 тонны маслосемян рапса и 540 тонн картофеля.

Для обеспечения поставленной задачи сельхозорганизациями проводится определенная работа по обеспечению весенних полевых работ. Приобретаются необходимые минеральные удобрения, микроудобрения, ведутся работы по вывозке органических удобрений на поля. Хорошие темпы по вывозке органики показывают ОАО «Некрашинский», «Моисеевка»,  «Бумажкова-агро», «Поречье-Оресса». «Краснослободское». Помощь по вывозке и внесению органических удобрений сельхозорганизациями активно оказывают «Октябрьагрохимия»  и «Октябрьагросервис».

Одной из важнейших составляющих проведения посевной кампании в оптимальные агротехнические сроки является техническая обеспеченность и готовность машинно-тракторного парка. В настоящее время в сельхозорганизациях района имеется 167 тракторов различной модификации, в том числе 37 – энергонасыщенных. Ведется ремонт и комплектация прицепной техники, разбрасывателей минеральных удобрений, кукурузных сеялок.

На заседании райисполкома также был рассмотрен вопрос о состоянии противотуберкулезной работы в районе за 2019 год и мерах по снижению заболеваемости.

В настоящее время на диспансерном учете у врача-фтизиатра состоит 51 больной туберкулезом, их них 43 пациента трудоспособного возраста, один ребенок. Туберкулезом легких больны 44 человека, остальные туберкулезом других органов. Мужчины болеют чаще в 4 раза, чем женщины.

В районе по-прежнему остается актуальной проблема, которая влияет на уровень заболеваемости туберкулезом и смертность – ВИЧ-ассоциированный туберкулез. Из вновь выявленных в прошлом году больных туберкулезом 66% ВИЧ-инфицированы.

У взрослого населения методом активного выявления туберкулеза являются рентгенофлюорографические обследования. Данный метод позволяет выявить ранние формы заболевания, когда пациент еще не заразен и тем самым предупредить распространение заболевания. В 2019 году подлежало обследованию 10467 человек, из них обследовано 9893 человек (94,5%).

С целью раннего выявления заболевания и профилактического скрининга туберкулезной инфекции у жителей села ежегодно проводится обследование передвижными рентгенофлюорографическими аппаратами Светлогорской и Жлобинской ЦРБ. Детей от туберкулеза поможет защитить специфическая вакцинация БСЖ.

Елена СТАРИНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *