
Президент Беларуси Александр Лукашенко по прибытии с официальным визитом в Индонезию провел встречу с членами правительства этой страны для обсуждения важнейших совместных инвестпроектов. Об итогах мероприятия и темах, которые поднимались, журналистам в Джакарте рассказали участники встречи, передает корреспондент БЕЛТА.
Вице-премьер белорусского правительства Виктор Каранкевич рассказал, что на встрече затрагивались различные сферы и направления деятельности, начиная от сферы сельского хозяйства и поставок продуктов питания до углубленной промышленной кооперации.
Речь идет о поставках из Беларуси техники для механизации сельского хозяйства. Будет применим комплексный подход, предусматривающий создание сервисных центров по обслуживанию техники, обучение персонала, а далее и создание сборочных производств. «Сборочных производств не только в отношении сельскохозяйственной техники, но и в других сферах. Это и грузовая, и карьерная техника», — уточнил Виктор Каранкевич.
По его словам, также затрагивались вопросы в сферах здравоохранения, производства медицинских и ветеринарных препаратов как на территории Беларуси, так и в Индонезии.
«Основная задача — вовлечь максимально большое количество партнеров в реализацию этих проектов», — сказал вице-премьер.
Во встрече с индонезийской стороны приняли участие министр инвестиций, глава Инвестиционного координационного совета, гендиректор Суверенного фонда благосостояния Индонезии «Данантара» Росан Перкаса Руслани, министр сельского хозяйства, глава Национального агентства по продовольствию «Бапанас» Аиди Амран Сулайман, генеральный директор и президент-директор государственной нефтегазовой корпорации «Петрамина» Саймон Алоизиус Мантири.
Росан Перкаса Руслани отметил очень открытый и доверительный характер встречи. «Обсудили с белорусской стороной вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия. Президент Беларуси в очень открытой и доверительной манере представил свое видение того, как сделать сотрудничество между нашими странами взаимовыгодным и каким образом наши экономики и наши усилия могли бы дополнять друг друга, — сказал он. — Мы очень благодарны Президенту за то, что он предложил не только пути по улучшению экономики нашей страны, но и человеческого капитала Индонезии. Потому что для нас одним из ключевых является вопрос, каким образом мы можем использовать наши человеческие ресурсы, как сделать их более конкурентоспособными».
Руководитель государственной нефтегазовой корпорации «Пертамина» Саймон Алоизиус Мантири отметил, что для него было большой честью принять участие во встрече с Президентом Беларуси.
Он рассказал, что на встрече обсуждалось, как задействовать имеющийся потенциал в развитии двустороннего сотрудничества. «Кроме технологий, также очень важна подготовка кадров. Мы отметили важность для нас развития человеческих ресурсов. Поэтому мы хотели бы видеть крепкое сотрудничество в сферах технологий и их передачи, но также в подготовке наших людей в Индонезии», — заявил Саймон Алоизиус Мантири.
Министр сельского хозяйства Аиди Амран Сулайман рассказал, что в Индонезии реализуются задачи по расширению сельхозпроизводства. В растениеводстве это, например, возделывание риса. С белорусской стороной в настоящее время обсуждаются вопросы поставки необходимой для этого техники.
«Наша задача — увеличить производительность и снизить издержки. Поэтому я хочу усилить двустороннее сотрудничество с Беларусью», — заявил министр.-0-

