Юрий Горлов
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов по итогам доклада Президенту Беларуси рассказал журналистам о ситуации с сохранностью скота в условиях сильных морозов, передает корреспондент БЕЛТА.
«Это настоящая зима, которая должна быть каждый год в Беларуси. Очень позитивно влияет на сохранность посевов. Конечно, мы должны быть готовы в любое время и к сохранности скота. По итогам 2025 года мы снизили падеж крупного рогатого скота. Пусть незначительно, но идет тенденция к снижению, — заявил Юрий Горлов. — Мы сделали выводы из первых сильных морозов. Сейчас также ожидается понижение температуры. Во всех регионах, во всех областях страны мы провели работу над ошибками».
Министр указал, что по отношению к уровню прошлого года отмечается увеличение падежа в Минской, Витебской и Гродненской областях, небольшие объемы падежа отмечаются и по другим областям. «Уверен, что в течение года мы эту ситуацию выпрямим. Но на это надо время. Надо время, чтобы вся страна перешла на новый метод содержания телят», — подчеркнул он.
Глава Минсельхозпрода привел следующий пример: если осенью 70 тыс. телят находились в индивидуальных домиках по методу холодного выращивания, то в настоящее время почти весь скот переведен в здания, как того требовал глава государства. «Осталась небольшая часть молодняка, которую невозможно было перевести в помещения. Мы утеплили эти домики, создали комфортные условия для молодняка», — подчеркнул он.
Соответствующие условия были созданы и для работы людей. «Мы видим, что в этот период нагрузка на одного оператора по обслуживанию телят высокая. Поэтому мы дополнительно привлекаем работников на поение телят, чтобы в таких суровых зимних условиях минимизировать всякие негативные последствия», — отметил Юрий Горлов.
При этом, заверил он, каждый человек понимает, какую ответственность он несет и какого результата необходимо достичь: «Пусть мы, может быть, меньше получим среднесуточного привеса, но сохранить животное мы обязаны».
Вместе с тем, констатировал Юрий Горлов, есть и определенные нарушения. «Но на то есть специалисты, и Минсельхозпрода в том числе. Мы каждую неделю мониторим эти сельскохозяйственные предприятия и оперативно вносим те или иные изменения», — подчеркнул министр.-0-

