
Президент Беларуси Александр Лукашенко хотел бы быть оптимистом насчет ситуации, которая складывается в мире. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Аль-Арабия», сообщает БЕЛТА.
Главу государства спросили, является ли он в большей мере оптимистом или пессимистом насчет дальнейшего развития нынешней нестабильной мировой обстановки с множеством конфликтов.
«Фифти-фифти. Сейчас ситуация такая. Но я хотел бы быть оптимистом, — сказал Александр Лукашенко. — И вы, и я, и все мы хотим жить нормально в такой спокойной, красивой стране, какой является Беларусь. Я думаю, и Австралия (интервьюер Мелинда Карен Нусифора родом из Австралии. — Прим. БЕЛТА) в основной части своей, где живут люди. Особенно Новая Зеландия. Ни разу там не был, но мне кажется, что Новая Зеландия очень похожа на Беларусь».
«Поэтому хочется жить в спокойном мире и в красивой стране, где можно и работать, и находить время для отдыха», — добавил Александр Лукашенко.
Отвечая на вопрос, есть ли надежда на мир как в регионе, где находится Беларусь, так и на Ближнем Востоке, где в основном работает телеканал «Аль-Арабия», Александр Лукашенко сказал: «У нас очень точно и правильно говорят, что надежда умирает последней. Поэтому мы надежду эту не теряем. Вы очень точно заметили, что мы с вами живем сегодня в самых опасных регионах, где идут войны. Поэтому порой приходится только надеяться. А то, что надежда на мир есть всегда, — это классика».
«Мы всегда надеемся на мир, потому что нас история к этому сподвигла. В отличие от вашей родины, мы всегда жили и живем в этом бурлящем котле на перекрестке Европы и Азии. И все самые тяжелые войны, столкновения, конфликты происходили именно здесь. Мы часто вели не свои войны, но на нашей земле они всегда происходили», — отметил Президент.-0-

