Солигорск не попадает в зону химического заражения при выбросе соляной кислоты в ОАО «Беларуськалий». Об этом БЕЛТА сообщили на предприятии.
«Во время проведения в цехе мембранного электролиза 4-м рудоуправлении плановых работ по техническому обслуживанию запорной арматуры порожней емкости произошло разрушение соседней, что вызвало утечку соляной кислоты. «Администрация ОАО «Беларуськалий» сообщает: в соответствии с позицией плана ликвидации аварий в зону химического заражения при выбросе соляной кислоты город Солигорск не попадает. Все цеха рудоуправления работают в штатном режиме», — рассказали на предприятии.
В МЧС сообщили, что работы по ликвидации последствий происшествия на предприятии продолжаются. К месту инцидента прибыла химическая служба Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР». Также к месту следует химическая служба пожарного аварийно-спасательного отряда Минской области, мобильный пункт управления. Истечение из емкости приостановлено. Осуществляется перекачка жидкости из обвалования при помощи насосов в железнодорожную цистерну. Органами госсаннадзора проводится мониторинг атмосферного воздуха на производственной площадке.-0-

