На сессии Октябрьского районного Совета депутатов заслушан отчет председателя райисполкома Сергея Довгалева о работе районного исполнительного комитета в 2021 году

В райисполкоме

На сессии Октябрьского районного Совета депутатов заслушан отчет председателя райисполкома Сергея Довгалева о работе районного исполнительного комитета в 2021 году.

В работе сессии райсовета приняла участие депутат Гомельского областного Совета депутатов Инна Фастовец. Вел сессию председатель районного Совета депутатов Олег Таргонский.

– Характеризуя итоги социально-­экономического развития Октябрьского района за 2021 год, следует отметить, что в основе совместных усилий было достигнуто повышение уровня благосостояния каждого человека путем эффективной работы всего социально-­экономического комплекса района, – подчеркнул председатель райисполкома Сергей Довгалев. – Деятельность организаций экономического сектора направлялась на повышение качества и увеличение объемов выпускаемой продукции.Особое внимание уделялось сельскохозяйственной отрасли, промышленности, внешнеэкономическому блоку, обеспечению роста производительности труда и заработной платы.

Экономика

В 2021 году обеспечено выполнение показателей прогноза, заданий и нормативов, характеризующих качественное развитие экономики района: создано 6 новых малых предприятий, в том числе 4 организации в производственной сфере, выполнены задания по росту номинальной начисленной среднемесячной заработной платы и инвестициям в основной капитал, совокупным поступлениям доходов в консолидированный бюджет района, экспорту услуг, обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами, выполнены показатели по снижению уровня затрат в подведомственных организациях и строительству жилья. По итогам 2021 года в целом по организациям района обеспечено превышение темпов роста выручки от реализации продукции над темпами роста себестоимости реализованной продукции, что говорит о качественном развитии экономики региона.

Сельское хозяйство

Темп роста валовой продукции по хозяйствам всех категорий (включая фермерские хозяйства) составил 93,1%. Увеличено производство валовой продукции открытыми акционерными обществами «Бумажкова­-агро» (100,4%), «Поречье-­Оресса» (101,0 %) и «Краснослободское» (101,4%).

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2021 году составил 17 591 тонну или 80,8% к уровню 2020 года. Из­-за неблагоприятных погодных условий валовой сбор кукурузы на зерно сократился к уровню прошлого года на 24,3% и составил 1 788 тонн.

Главной причиной недобора продукции растениеводства послужили неблагоприятные погодные условия, а именно отсутствие влаги в почве вследствие недостаточного количества осадков, а также высокие дневные температуры.

Темп роста валовой продукции по крестьянским (фермерским) хозяйствам сложился на уровне 105,0% к 2020 году.

Занятость населения

Оказано содействие в трудо­устройстве на работу 262 гражданам, в том числе 150 безработным. Для развития предпринимательства выделено 5 субсидий безработным гражданам, открывшим свое дело в сфере деятельности по перевозке пассажиров автомобилями­такси, в области архитектуры,технического обслуживания и ремонта автомобилей, лесозаготовок.

Важное значение для устойчивого развития района приобретает вклад субъектов малого и среднего предпринимательства.

В сфере малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 января 2022 года в районе зарегистрировано 324 субъекта, в том числе 64 организации, 260 индивидуальных предпринимателей.

Строительство

За прошлый год в Октябрьском районе построено и введено в эксплуатацию 4159 квадратных метров общей площади жилья, в том числе арендного 1080 кв. метров или 23 квартиры. За год из общего ввода для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий построено 1129 кв. метров общей площади жилья, из них для многодетных семей построено 1087 кв. м общей площади, в том числе 239 кв. метров в агрогородках Красная Слобода и Ломовичи.                      14 многодетных семей в 2021 году улучшили свои жилищные условия в результате покупки жилья за счет досрочного использования семейного капитала. Развивается индивидуальное жилищное строительство. В текущем году ввод в эксплуатацию жилья ИЖС составил 2189 кв. метров. В стадии строительства на сегодняшний день находятся более 10 усадебных жилых домов для молодых и многодетных семей, осуществляющих работы с использованием государственной поддержки по Указу №240.

Социальная сфера

За счет средств Международного банка реконструкции и развития проведены капитальные ремонты Волосовичского детского сада­средней школы и Октябрьской районной гимназии. Благодаря РУП «Белоруснефть­ Гомель­облнефтепродукт», оказавшему в прошедшем году спонсорскую помощь, в рамках реализации социального проекта «Bonfesto – детям» на базе средней школы №2 г. п. Октябрьский построена и введена в эксплуатацию современная мини ­футбольная площадка с искусственным покрытием, общая стоимость которой составляет 96,3 тысячи рублей.

Материальная база Октябрьской центральной районной больницы в прошлом году пополнилась новым оборудованием. Октябрьский лесхоз оказал помощь в приобретении магнитоинфракрасного аппарата «Рикта»,аквадистиллятора,  дезинфекционной камеры.  Закуплено несколько кислородных концентраторов за средства индивидуального предпринимателя Александра Лебедева, районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

За счет районного бюджета приобретен автомобиль скорой медицинской помощи «Актава».

Социальная защита населения

Каждый третий, проживающий в районе гражданин, пользуется услугами социальной поддержки, каждому пятому предоставляются социальные услуги. Правом на назначение семейного капитала воспользовались 243 семьи (33 семьи получили данный статус в 2021 году).

Государственная адресная социальная помощь (ежемесячная или единовременная) оказана 582 жителям района. Более 70 детей первых двух лет жизни были обеспечены бесплатным питанием.

Материальную помощь из средств Фонда социальной защиты населения получили 180 человек (за 2020 год – 173).

Единовременную материальную помощь к началу 2020/2021 учебного года получили 262 многодетные семьи (566 детей).

В рамках реализации мероприятий Государственных программ для обеспечения безопасных условий проживания были закуплены и установлены автономные пожарные извещатели в домо­владениях ветеранов, одиноких пожилых граждан, инвалидов 1 и 2 групп, многодетных семей, семей, в которых несовершеннолетние дети находятся в социально опасном положении.

По этим, а также другим вопросам, рассмотренным на сессии Октябрьского районного Совета депутатов, были приняты соответствующие решения.

Елена СТАРИНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *