В ряде сельхозорганизаций Октябрьского района был проведен мониторинг

Мониторинг Сельское хозяйство

В прошедший вторник в ряде сельхозорганизаций Октябрьского района был проведен мониторинг в рамках месячника безопасности при подготовке к весенней посевной кампании 2022 года.

Механические парки и находящиеся при них ремонтные мастерские открытых акционерных обществ «Некрашинский», «Дербин», «Ломовичи» и «Октябрьский-Агро» посетили главные технические инспекторы труда областных профсоюзных ведомств: Гомельского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса – Игорь Хрупкин и Гомельского обкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов – Виктор Истерин. В мониторинге также приняли участие председатель Октябрьского районного объединения профсоюзов Сергей Заричный и руководитель районной организации профсоюза работников АПК Николай Рагович.

Как показали результаты проверки, на всех мехдворах вышеуказанных хозяйств велась активная подготовка технического парка к массовым полевым работам, которые уже вступили в свою начальную стадию (например, в ОАО «Октябрьский-Агро» 2 энергонасыщенных трактора были задействованы на вспашке сельхозугодий, столько же – на внесении органических удобрений под яровой сев). В частности, повсеместно осуществлялся ремонт и техобслуживание единичной техники: где трактора и грузового автомобиля, а где сельхозмашины для внесения удобрений, почвообрабатывающего агрегата.

В ходе мониторинга наряду с положительными моментами (в целом соблюдение порядка в мастерских, использование при ремонте сугубо металлических подставок и соответствующих техническому регламенту противооткатных средств и некоторое другое) были выявлены и определенные недостатки и нарушения. Так, при посещении ремонтной базы ОАО «Дербин» замечания касались работы сварочного оборудования. Есть вопросы и при эксплуатации кран-балки в дербинских мастерских, на что указали профсоюзные инспекторы труда и дали рекомендации по устранению недостатков.

К слову, один из недочетов касался спецодежды: она работникам названного хозяйства выдана, но и используют ее не каждый, кто задействован на ремонте и обслуживании техники. То же можно сказать и о ведении документации по охране труда – по ней выявлены нарушения.

Например, при наличии соответствующего специалиста в инженерной службе ОАО «Ломовичи» журнал инструктажа по охране труда ведется ненадлежащим образом. Указано на ошибки при проведении целевого инструктажа на мехдворе ОАО «Октябрьский-Агро» с теми работниками, которые ввиду сложившегося положения вынуждены выполнять другие задания и поручения (например, заниматься покраской автомобиля, иметь дело со средствами защиты растений и так далее). В ходе мониторинга представители областного и районного профсоюзов указали ответственным специалистам хозяйств на обеспечение строгого контроля за использованием персоналом средств индивидуальной защиты – тех же специальных очков при работе с металлорежущими инструментами. А ведь игнорирование этих простых правил охраны труда нередко приводит к несчастным случаям во время ремонта и проведения полевых работ, что, к сожалению, не прекращает отражаться в статистике по производственному травматизму.

Областные технические инспекторы труда при посещении сельхозорганизаций района также обратили внимание на созданные для механизаторов бытовые условия. Они должны быть на уровне, чтобы тот же ремонтник всегда имел возможность прямо на месте вымыть руки, принять душ после трудовой смены на поле, пообедать с комфортом. Из таких, казалось бы, мелочей, когда они учтены и налажены, как следует, и складывается в дальнейшем успешная работа во время ответственного экзамена для хлеборобов, каковым является предстоящая весенняя посевная, было подчеркнуто профсоюзными инспекторами труда в ходе мониторинга.

Юрий Касперович. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *