Достойный сын, хороший отец и самый лучший папа — Михаил Шевко

Общество

В преддверии праздника – Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – мы пишем о дедах, отцах, сыновьях, мужьях, о добрых и справедливых, порядочных и ответственных, заботливых и любящих, доблестных, смелых и, конечно, любимых, — о мужчинах.


Наш сегодняшний герой Михаил Шевко – достойный сын, хороший муж и самый лучший папа.
Родился Михаил Михайлович в агрогородке Ломовичи, там же он встретил свою вторую половинку – Варвару. В этом году 9 марта они уже будут отмечать девять лет совместной жизни.
В семье Шевко воспитывается двое детей. Старшей Софье – 8 лет, учится она в 3 «Б» классе средней школы №2 г. п. Октябрьский.
— Соня у нас, — говорит Михаил, — очень активная и целеустремленная. Большая мечтательница, придумывает различные истории, очень интересно и весело их рассказывает. Посещает районный центр творчества детей и молодежи, где занимается вокалом.
— Младшему нашему сыночку Макару, — дополняет мужа Варвара, — год и одиннадцать месяцев. Он, как и многие дети в этом возрасте, гиперактивный и чересчур энергичный. Ему нужно все потрогать, взять, посмотреть, открыть, именно так ребенок познает мир.
По словам главы семейства, в их семье нет разделения обязанностей по воспитанию детей. И Михаил Михайлович, и Варвара Леонидовна все делают сообща, они взаимозаменяемы. Если муж задерживается по делам или на работе (Михаил – начальник отдела поставок и сбыта химической продукции Октябрьагрохимии), за детьми смотрит Варвара, а если она занята, или ее по какой-то причине нет дома, папа всегда знает, чем занять сына и дочь. Он может поиграть с младшим в машинки (особенно Макару нравится синий трактор), а может дать порулить и своим авто. И хотя пока еще это только на уровне игры, но в будущем, уверена, он обязательно научит сына водить машину и ухаживать за техникой. Не забывает отец и о старшей. И хотя она девочка, играет с ней в основном в футбол или борется на руках. И, конечно, помогает с уроками.
— Наш папа не очень строгий. Редко повышает на нас голос и не наказывает, — рассказывает Софья.
А вообще в семье Шевко считают, что главное – это оставаться человеком в любой ситуации, воспитывать детей добрыми, честными, справедливыми и порядочными, уважать себя и других. С малых лет супруги Шевко прививают эти качества Соне и Макару.
Михаил Михайлович большое значение в семье придает воспитанию любви к Родине, чувства ответственности за свои поступки, дружбе, учит защищать младших, уважать женщин и старших. Сам Михаил Шевко все это усвоил еще с раннего детства, затем в школе и особенно во время службы в Вооруженных силах Республики Беларусь. Он проходил срочную службу в 51-й артиллерийской бригаде войсковой части 12147 г. Осиповичи и, пользуясь случаем, передает привет всем армейским друзьям и поздравляет их с наступающим праздником.
— Очень хочется, — говорит Михаил, — чтобы мой сын вырос настоящим защитником Отечества, уважал, любил, оберегал маму и сестру, умел постоять за себя, держал слово. Тогда я с полной уверенностью скажу, что мои дети, действительно, стали достойными людьми, которыми мы, родители, по праву можем гордиться.
Оксана Борсук.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *