С 30 ноября вступили в силу изменения в Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь»

Общество

Адвокатура – негосударственная организация, которая выполняет государственную задачу – оказывает юридическую помощь по защите прав и интересов граждан и юридических лиц. И раз государство несет ответственность за доступность и качество юридической помощи, следовательно, оно и контролирует данный процесс.

С 30 ноября вступили в силу изменения в Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь». Одно из главных новшеств – теперь адвокаты вправе заниматься профессиональной деятельностью только в составе юридических консультаций. Таким образом, состав профессионалов – адвокатов специализированной юридической консультации по обслуживанию субъектов хозяйствования Гомеля пополнился: здесь работают 14 адвокатов, которые специализируются в узких отраслях права. Основное же их направление – экономическое право (как при представлении интересов, так и по защите граждан в судах и органах уголовного преследования).

Адвокаты, работающие в юридической консультации, имеют необходимый практический опыт и теоретические знания. Это позволяет снизить вероятность возникновения ситуаций, когда рас­сматриваемый правовой вопрос выходит за пределы его специализации, и сущест­венно повышает качество оказания помощи.

Хочу пожелать коллегам прежде всего не терять само­обладания, выдержки, порядочности, чувства справедливости и милосердия, всегда добиваться только положительных результатов. Тогда все поставленные государственные задачи перед институтом адвокатуры будут выполнены на высшем юридическом уровне.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *