Прибавка к хлебному караваю

Сельское хозяйство

Отдельные хозяйства района, если позволяет погода, продолжают уборку кукурузы на зерно.

Как известно, ввиду холодной весны и продолжительной засухи летом сельхозорганизациям Октябрьщины не удалось собрать хороший урожай зерновых культур, хотя бы на уровне прошлогоднего (в 2020 году районный намолот составлял 19259 тонн зерна, в нынешнем – 16939 тонн). Недобор рассчитывают компенсировать зерном кукурузы, урожайность которого в отдельных местах оценивается как довольно неплохая.


За обсуждением рабочего момента (слева направо) комбайнер Юрий Прокопович, исполняющий обязанности  руководителя ОАО «Октябрьский­Агро» Сергей Молокович, старший комбайнер Николай Жинко

Еще на прошлой неделе приступили к кукурузной зерновой жатве хлеборобы открытого акционерного общества «Октябрьский­Агро». Начинали, правда, не с самых лучших участков на польдерной системе «Низовье Неретовки». В четверг, когда сельхозугодия просохли после недавних обильных дождей, переехали на поле за фермой «Подсобное». На этом 15­гектарном возвышенном участке кукуруза, что можно определить визуально, уродила на порядок выше, и по предварительным прогнозам здесь планируют взять по 40 центнеров зерна на круг, а то и больше.

Пока же по состоянию на 15 октября в ОАО «Октябрьский­Агро» было убрано 13 гектаров кукурузы, с которых получено 45 тонн зерна при урожайности 34,6 центнера с гектара. Всего под зерновую группу в данной сельхозорганизации отведено 26 гектаров «королевы полей», с которыми рассчитывают справиться в течение нескольких дней, если, конечно, не задождит.


Идет обмолот кукурузных початков на поле за фермой «Подсобное».

Кукурузная зерновая жатва доверена в хозяйстве самому опытному хлеборобу, старшему комбайнеру Николаю Жинко. Он и комбайнер Юрий Прокопович на новом КЗС­1218, оснащенном специальной приставкой КОК­62, обмолачивают участки на зерно с самого начала текущей уборки, будут продолжать ее и на всем протяжении. Как отметил исполняющий обязанности исполнительного директора ОАО «Октябрьский­Агро» Сергей Молокович, весь полученный урожай по договоренности поступит на импортную сушилку, работающую от попутного газа, в ОАО «Бумажкова­агро», где зерно будет доведено до нормативной влажности в 10­12%. Далее готовый продукт по мере необходимости пополнит в зимний период кормовой рацион телят, содержащихся на фермах пригородного хозяйства.

Юрий Касперович.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *