Надежда Ахраменко — староста по призванию

Важное Депутатские будни Общество

Быть старостой – значит быть неравнодушным человеком. Обращать внимание на проблемы людей, стараться им помочь, являться первым помощником председателя сельсовета. Для старосты агрогородка Ломовичи Надежды Васильевны Ахраменко общественная работа никогда не была в тягость.

По своим прежним должностным обязанностям она всегда находилась в гуще всех событий, происходящих в населенных пунктах Ломовичского сельсовета, хорошо знала местных людей и их проблемы. До выхода на заслуженный отдых долгое время Надежда Васильевна работала управляющим делами Ломовичского сельисполкома.
Сама Надежда родом из Петриковского района, а в Октябрьский приехала по распределению в 1972 году. Работала сразу в местном хозяйстве, потом в сельсовете сразу счетоводом-кассиром, затем главным бухгалтером, а после – секретарем, должность которого переименовали в управляющего делами сельисполкома.
– У нас в агрогородке 136 хозяйств, — Надежда Васильевна хорошо владеет сведениями о своем населенном пункте. Сказывается опыт прошлой работы, да и такой характер у старосты – ей нужно все знать. – Проживает в Ломовичах около 400 человек, из них 76 пенсионеров, 72 ребенка, остальные жители – трудоспособного возраста, — уточняет собеседница. И вспоминает, что тогда, когда она приехала в Ломовичи, здесь проживало более двух тысяч человек.
Надежда Васильевна стала старостой еще во время работы в сельсовете, рассказывает, что для нее всегда было важным сделать так, чтобы было лучше для человека.

— Знаете, в своей прежней работе я руководствовалась таким принципом: раз человек пришел в сельсовет за помощью, значит, нужно ему помочь. Поднять документы, обратиться в архивы, дозвониться, куда нужно, в общем, сделать все, чтобы гражданин вышел из нашего здания с решенным вопросом. Вот так я действую и сейчас. Я не могу пройти мимо нескошенной травы вдоль дома. Ненавязчиво, аккуратно скажу человеку, что пора бы взяться за косу, а с кем-то и строго поговорю. Никогда не пропущу, если увижу непорядок и бесхозяйственность. Занимаюсь вопросами самообложения. Объясняю людям, для чего это нужно, куда пойдут собранные средства. Недавно мы организовали субботник, проводили благоустройство кладбища. К сожалению, не все жители пришли на помощь. Но все-таки сделали мы тогда большую работу, навели порядок, удалили дикорастущую растительность, спасибо большое за большую помощь нашему местному лесничеству, — рассказывает Надежда Васильевна.
Староста уточняет, что ей легко работать со своим прежним руководителем – Михаилом Ивановичем Камзоловым. Она уверена, что с таким председателем Ломовичский сельсовет под надежной защитой. А она, как староста, будет всячески ему помогать.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *