Блокировка железной дороги приводит к серьезным последствиям

Информация служб

Во второй половине 2020-го и начале текущего года особую остроту приобрели вопросы безопасности движения поездов в связи с противоправным поведением некоторых граждан, которые блокировали железнодорожное сообщения путем повреждения средств сигнализации, централизации и блокировки или замыкания рельсовой цепи с целью создания «ложной занятости пути». Подобные действия в конечном итоге приводят к нарушению графика движения грузовых и пассажирских поездов, дезорганизации работы организаций Белорусской железной дороги. Более того, все это может привести к серьезным аварийным последствиям, а виновник неминуемо будет привлечен к административной либо уголовной ответственности.

Отделение охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РОВД напоминает, что подкладывание на железнодорожные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного транспорта квалифицируются по части 1 статьи 18.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и наказываются штрафом от 2до 10 базовых величин. При наступлении более тяжких последствий наступает уже уголовная ответственность по ст. 309 УК Республики Беларусь, в результате чего виновник может быть лишен свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

Уважаемые граждане, призываем вас к законопослушному поведению. Не поддавайтесь деструктивным призывам и не совершайте поступки, за которые придется отвечать по всей строгости закона.

Отделение охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *