Адресная помощь: подход индивидуальный

Задай вопрос председателю По следам обращений

 

В рубрику «Задай вопрос председателю» в группу районной газеты в соцсети «Одноклассники» поступил вопрос об условиях предоставления государственной адресной помощи инвалиду 3-й группы.

Отвечает председатель райисполкома Андрей Барановский:

— Инвалидность 3-й группы является рабочей, и человек ее имеющий относится к категории трудоспособного населения. В случае, если инвалид 3-й группы работает и его среднедушевой доход меньше критерия нуждаемости, который рассчитывается индивидуально, и привязан к бюджету прожиточного минимума (246,78 рублей), он имеет право подать заявление в комиссию по назначению государственной адресной социальной помощи.

Если инвалид 3-й группы не работает, но находится в активном поиске работы, при этом он должен быть официально зарегистрирован безработным, и если по истечении периода от 3 до 6 месяцев ему не удалось трудоустроиться, он также имеет право подать заявление в комиссию по назначению государственной адресной социальной помощи.

Если гражданин длительное время болеет, находится или находился на стационарном лечении, реабилитации и предоставляет подтверждающий медицинский документ, он может воспользоваться правом на оказание материальной помощи из Фонда социальной защиты населения.

Каждое обращение рассматривается комиссией в индивидуальном порядке, так как различные ситуации имеют свои особенности.

За более подробной информацией можно обратиться в учреждение «Октябрьский территориальный центр социального обслуживания населения» по телефону 3-76-89.

Ольга ЯКОВЛЕВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *