«Королева» не застанет врасплох

Сельское хозяйство

 

В открытом акционерном обществе «Некрашинский» практически завершены подготовительные работы, в частности, их техническая часть, к предстоящему севу кукурузы, на которую в растениеводческой отрасли данного хозяйства уже традиционно делается основная ставка.

Посевная кампания, стартовавшая  в текущем году значительно раньше обычных сроков, вынуждена была, образно говоря, «взять тайм-аут» ввиду пришедшего на смену теплу в прошлые выходные резкого похолодания. По крайней мере, из-за отрицательных ночных температур и не успевающей оттаять за день почвы сев ранних зерновых культур пришлось отложить. Вынужденная передышка стала значительным подспорьем для хлеборобов, чтобы выполнить другие подготовительные работы. Конечно, кто сумел по-хозяйски воспользоваться этим небольшим перерывом, тот оказался в выигрыше. К числу таковых в первую очередь можно отнести ОАО «Некрашинский». Взять хотя бы следующий пример: несмотря на занятость механизаторов в поле на вспашке и дисковании, внесении удобрений да уже и на севе, здесь первыми среди сельхозорганизаций района практически полностью поставили на линейку готовности кукурузные сеялки. А с учетом того, что заполнить их емкости имеющимся в наличии семенным материалом, как и подготовить определенный участок не составит проблем, со стартом кукурузной посевной в «Некрашинском» задержек, однозначно, не будет. Была бы только в нужное время погода, соответствующая календарю для «королевы полей».

— Посевы кукурузы мы планируем разместить на площади 1850 гектаров, из которых не менее 200 гектаров будем выращивать на зерно, — делится планами  директор ОАО «Некрашинский» Василий Лаханский. – Вообще, всю зерновую группу, по крайней мере, процентов на 90 разместим на дальних, арендованных в ОАО «Поречье-Оресса», землях. Кроме «королевы полей» на зерно посеем на альбинских угодьях 260 гектаров овса и 80 га ячменя. Практика показала, что зерновые культуры выращивать выгоднее в одном месте, да и земли там получше. Тем более, что мы учли ошибки прошлого года, когда из-за недостаточной обработки посевов колосовых их заполонили сорняки, что значительно усложнило уборку  и привело к недобору урожая. Получилось, сэкономили, но далеко не в нашу пользу. Поэтому еще с осени участки под Альбинском обработали глифосатами, чтобы уничтожить сорную растительность. Сейчас подготовили почву, посеяли уже за сотню гектаров овса, потеплеет – продолжим сев и далее. Конечно, не сбрасываем со счетов и наши, так сказать, исконные земли от Волосович до Зарижья. Здесь упор сделаем в основном на производство кормов. Зерновые, тот же овес, займут совсем немного – до 70 гектаров, посеем травы, однолетние культуры, а 1650 гектаров отведем под кукурузу на зеленую массу. Объекты животноводства все практически рядом, и корма не придется возить издалека.

Кукуруза, как подчеркнул Василий Петрович, в последние годы, и, можно утверждать, уже даже десятилетия, для ОАО «Некрашинский» стала поистине стратегической культурой, которая выручала животноводческую отрасль в самое трудное время. Правда, и выращивать «королеву полей» надо уметь, в чем важны разные мелочи и нюансы.

— Одно из основных правил – посеять в срок, от поздних всходов высокой отдачи не будет, в чем мы неоднократно убеждались, — считает Василий Лаханский, — А чтобы начать вовремя, должна быть готова техника. Вот мы и воспользовались передышкой, вызванной текущим похолоданием, и практически восстановили две кукурузные сеялки СТВ-8. На ремонте экономить не стали, закупили, причем, за свой счет запасных частей на сумму более 2 с половиной тысячи рублей. Опять же учимся на прежних ошибках: на кукурузной сеялке, если она использовалась на 600-700 гектарах, наконечники сошников в любом случае придут в негодность. Их нужно менять. Если этого не сделать, огрехи при заделке семян в почву будут неизбежны и планируемого урожая опять же не получим. То же касается и уходных работ за кукурузой в процессе ее роста. В свое время мы не поскупились и приобрели два культиватора-опрыскивателя КОУП-8 мозырской сборки. С их помощью сейчас имеем возможность дважды без ущерба для сроков провести подкормку КАСами посевы кукурузы с их междурядным рыхлением. Поэтому и эти агрегаты мы поддерживаем в исправном состоянии, провели их техническое обслуживание – с готовностью в нужное время проблем не будет.

Это что касается  дел будущих, с чем в ОАО «Некрашинский», как видно, достигнут определенный положительный результат. Но и в текущий момент не бездействуют, закладывая основу будущего урожая. С центральной молочнотоварной фермы вывозится органика в близлежащие урочища, ведется подготовка почвы, в четверг вновь возобновились посевные работы. Определились и лидеры в индивидуальном соревновании. Так, на весенней вспашке по состоянию на 26 марта лучших  результатов добились механизаторы Сергей Холодок и Роман Скачек – 69 и 23 гектара соответственно. Кроме того, первый из названных пахарей на тракторе МТЗ-1221 провел дискование почвы на 67 гектарах. В этом, правда, Сергея Холодка значительно обошел работающий на более мощном «Беларусе-3022» Андрей Тозик (его показатель – 348 га). Среди сеятелей 20 гектаров значится на счету Сергея Жинко, 106 га засеял ранними колосовыми Павел Шестак (он же со среды ежедневно трудится с посевным агрегатом «Lemken» на яровом участке за деревней Зарижье, где сеет овес).

Что касается непосредственно самого сева, то в ОАО «Некрашинский» на вчерашний день яровой зерновой клин текущего года составлял 166 гектаров (39% от задания по севу ранних яровых культур), также для создания прочной кормовой базы уже посеян 51 гектар многолетних трав (27% от задания). Всего же по району ранние яровые были посеяны на площади 2361 гектар (43%), из которых 2311 гектаров занимает овес и 50 га – зернобобовые (они посеяны в ОАО «Дербин»). По темпам сева лидирует его нынешний «первооткрыватель» —  ОАО «Краснослободское», где работы по заделке в почву семян ранних зерновых культур выполнены на 56% от планируемого.

Юрий Касперович.

На снимках: директор ОАО «Некрашинский» Василий Лаханский информирует о готовности на предстоящий сезон агрегатов для ухода за посевами кукурузы; завершающий ремонт кукурузной сеялки СТВ-8 выполняют механизаторы этого хозяйства Михаил Дегтяренко (слева) и Александр Драпеза.

Фото автора.                         



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *