Надежды возлагаются на мехотряд

Сельское хозяйство

 

 

Механизаторы УП «Октябрьагрохимия» хоть сегодня готовы оказать помощь хозяйствам района в подготовке почвы к севу яровых культур.

В ноябре-декабре прошлого года механический парк местного предприятия по агрохимическому обслуживанию пополнился сразу на 5 единиц подвижного состава. Мощные трактора-красавцы, 3 из которых марки «Беларус-3522» (оснащены американскими двигателями «Катерпиллар») и 2 – «Беларус-3022» с двигателями «Дойц» производства Германии, уже успели пройти обкатку и проявить себя в конкретном деле на пахоте и дисковании почвы в ряде хозяйств района прошедшей зимой, когда позволяла погода. Безусловно, такая ощутимая техническая поддержка была крайне необходима как самой агрохимии в выполнении поставленных перед ней многочисленных задач по улучшению плодородия наших земель, так и хозяйствам Октябрьщины, где в период массовых полевых работ практически всегда отмечается нехватка энергонасыщенных тракторов.

Большие надежды возлагают наши аграрии на УП «Октябрьагрохимия» и на период предстоящего ярового сева. Ввиду затяжной весны и сложившихся в связи с этим сложных погодных условий, при которых повышено содержание влаги в почве, помощь со стороны вышеуказанного предприятия будет просто-напросто неоценима. С данной целью на его базе создан механизированный отряд. Кроме новых энергонасыщенных тракторов, прошедших технический осмотр и находящихся  на гарантийном обслуживании, приобретены 8-корпусный плуг ППО-8 и 6-корпусный плуг для болотных почв ПБН-6.50, при необходимости подключат в работу и собственную сеялку, которая сейчас находится на ремонте в мастерских Октябрьского райагросервиса. Дискаторы  и прочие почвообрабатывающие агрегаты предоставят трактористам мехотряда сами хозяйства в период посевной кампании.

Основное сейчас, как подчеркнул главный инженер УП «Октябрьагрохимия» Валерий Найшулер, подобрать самых надежных механизаторов, которые будут трудиться на новых тракторах в две смены, прихватывая ночное время, с круглосуточной нагрузкой на агрегат. Большинство экипажей уже сформировано и, как считают на предприятии, к началу массовых полевых работ (время еще есть) с кадровым составом мехотряда проблем не возникнет. Главное – бережно относиться к дорогостоящей технике (для примера: стоимость приобретенного агрохимией по лизингу одного трактора «Беларус-3522» составляет около 315 тысяч деноминированных рублей, «тридцатки» — 257 тысяч), не сбрасывая со счетов и грамотную организацию полевых работ для «агрохимовского» мехотряда, в особенности, пахоты и дискования, в чем наши хозяйства на первоначальном этапе будут испытывать наибольшую потребность.

Юрий Касперович.

На снимке: завершающие работы по подготовке закрепленной техники для выхода в поле выполняют в эти дни трактористы-машинисты УП «Октябрьагрохимия» Андрей Сапонов (справа) и Алексей Захарченко. Они вдвоем поочередно будут трудиться в круглосуточном режиме на новом тракторе «Беларус-3522» на подготовке почвы под сев яровых культур. Соответствующий опыт у обоих механизаторов имеется: Андрей Дмитриевич в агрохимии уже 15 лет, был задействован на пахоте, известковании кислых почв, внесении органических и минеральных удобрений; Алексей Владимирович пришел в вышеуказанную организацию чуть больше месяца назад, но до этого трудился на мелиорационных объектах ПМК-37 – многие сельскохозяйственные угодья ему хорошо знакомы, что уже само по себе упрощает выполнение предстоящих поставленных задач.

Фото автора.    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *