Восстановлению подлежит!

В трудовых коллективах

МТП РассветКоллектив машинно-тракторного парка «Рассвет» открытого акционерного общества «Моисеевка» признан победителем районного соревнования среди производственных подразделений, непосредственно занимающихся ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники.

Первое, на что невольно обращаешь внимание, посещая территорию рассветовского мехдвора, это порядок. Он, кстати, поддерживается здесь в любую пору года независимо от посевной, уборочной или в межсезонье, как сейчас. Так здесь было заведено с давних пор, когда данный механический парк принадлежал самостоятельному тогда колхозу имени Ленина, а позже СПК «Агро-Светлый», неоднократно становившийся победителем районного смотра-конкурса. Комбайны, косилки и различный прицепной инвентарь, потребность в которых возникнет позже, очищенные и оприходованные еще в конце прошлой осени, занимают каждый свое место под навесом, отремонтированная техника, которая выйдет в поле не сегодня-завтра, находится на специальной площадке, а над тем, что еще требует восстановления, и трудится в эти дни персонал ремонтно-механической мастерской отделения «Рассвет» ОАО «Моисеевка».
Начиная с ноября и по настоящее время местные ремонтники своими силами восстановили комбинированный посевной агрегат АПП-6 «Берестье» и кукурузную сеялку ТСН-8000, два оборотных плуга, культиватор КП-6, дискаторы АПД-7,5 и АДУ-6, некоторый другой инвентарь. И что очень важно, отремонтировали и поставили на линейку готовности 6 тракторов, в том числе два энергонасыщенных марки «Беларус»-2022 и -1523.
Всю перечисленную технику, как говорится, «возвращали к жизни» в рассветовской реммастерской электрогазосварщик Дмитрий Горлов, слесарь-электрик по трудоемким работам Валентин Стуков, слесарь-моторист Роман Давыдов и, конечно же, сами механизаторы, за каждым из которых закреплена определенная единица техники. С подборкой нужных запчастей и в ремонте всегда оказывал помощь заведующий складом Василий Попеко.
– Нашим ремонтникам под силу выполнить практически любой вид ремонта, включая и двигатели для легких тракторов Д-240 и Д-260, – отмечает бригадир тракторной бригады МТП «Рассвет» Максим Акулич. – Разве что двигатели с импортными комплектующими энергонасыщенных «Беларусов» мы не трогаем – сдаем на специализированные предприятия. С запчастями, конечно, сложно, но вопросы постепенно решаются. С основной задачей – подготовкой тракторов к предстоящим массовым полевым работам – мы в принципе справились. Что касается улучшения условий ремонтной базы, над этим также будем работать – в летний период нужно подлатать крышу на мастерской, наладить в ней отопление. По другим бытовым удобствам проблем нет, при желании каждый может даже воспользоваться баней, находящейся здесь же в административном здании отделения «Рассвет».
Несколько слов необходимо сказать и о самом руководителе машинно-тракторного парка. Любопытно, что Максим Федорович Акулич по образованию агроном, окончил в свое время Полесский совхоз-техникум. Но в силу обстоятельств все время имеет дело именно с техникой – и когда работал по распределению в Хойникском районе бригадиром тракторно-полеводческой бригады, и когда, возвратившись на родину в 1990 году, устроился механиком по сельхозмашинам (вакансии агронома в колхозе им. Ленина тогда не было), а последние 7 лет добросовестно трудясь и в настоящей должности. Кроме того, самостоятельно освоил и навыки токаря: сейчас такого специалиста нет, и Максим Федорович, если срочно потребуется, может выточить на станке необходимую деталь не хуже настоящего профессионала.
Юрий Касперович.
На снимке: коллектив рассветовских ремонтников рядом с восстановленным ими недавно посевным агрегатом «Берестье» (слева направо): механизатор С. Л. Лихошапко, слесарь-электрик В. В. Стуков, слесарь-моторист Р. Н. Давыдов, бригадир М. Ф. Акулич, механизаторы В. Н. Дашкевич, С. В. Новак, электрогазосварщик Д. В. Горлов.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *