Главные новости за 1 октября 

Общество

ВЧЕРА

Лукашенко: Казахстан для Беларуси очень интересный партнер и дружеская страна.

https://videobel.by/ru-RU/movies/lukashenko-kazahstan-dlya-nas-ochen-interesnyi-partner-i-druzheskaya-dlya-nas-strana?embedded=true%20?rel=0

Президент подписал указ, который упрощает оформление в электронном виде больничных и декретных.

Лукашенко подписал указ о приеме в гражданство Беларуси 297 человек.
Взыскивать долги в пользу госорганизаций станет проще. Беларусь ратифицировала соглашение с РФ.

Турчин: экономики Беларуси и России демонстрируют рост, взаимная торговля продолжает устанавливать рекорды.
Премьер назвал три ключевых тренда технологического развития. Какие именно и что они значат для Беларуси?
Соглашения на $80 млн заключили Беларусь и Казахстан на «ИННОПРОМ. Беларусь».

Рыженков: все больше европейских стран проявляют интерес к возобновлению военного взаимодействия с Беларусью.
«Политика одна — качество». Какие прорывы Беларусь совершила в 2016 году.

https://videobel.by/ru-RU/series/kak-eto-bylo/kak-eto-bylo/lukashenko-v-belarusi-tolko-lenivyi-segodnya-mozhet-ne-zarabotat-chto-izmenilos-za-10-let?embedded=true?rel=0

Экономия топлива, кормов и зарплат. Назаров об эффективности цифровизации сельскохозяйственных организаций.

В Минске стартовал IX Съезд учителей и работников образования государств — участников СНГ.
Мероприятия фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» стартовали в Минске.

ИНФОГРАФИКА: Активное долголетие. Забота о пожилых людях.

Республиканский марафон по скандинавской ходьбе объединил почти 750 человек в Могилевской области.
В Беларуси изменились правила регистрации в электронной очереди на границе.

Сохранится ли тепло в Беларуси в начале октября, рассказали синоптики.

СЕГОДНЯ

Победителя республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Беларуси — 2026» назовут в Минске во Дворце Республики.

Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской прибудет в Беларусь. В Минске ковчег будет находиться 2-6 октября — в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», с 6 по 10 октября — в храме в честь святой блаженной Матроны Московской (город Минск). Затем мощи доставят в Могилевскую епархию, где они будут находиться 11-21 октября. О месте пребывания святыни будет сообщено дополнительно. А с 22 по 31 октября святыню доставят в приход храма в честь Рождества Христова города Бреста.

II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» проходит в Минске по 2 октября. Масштабная экспозиция и насыщенная деловая программа объединят лидеров индустрии из Беларуси, России и других стран ЕАЭС с целью развития кооперационных цепочек и трансфера передовых технологий. Белорусская экспозиция развернется на площади свыше 2,5 тыс. кв.м. Более 50 отечественных предприятий представят свои новинки.

XXIX Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2026» проходит в Могилеве по 2 октября. В традиционной программе будут три конкурса: анимационных фильмов, детского анимационного творчества и детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Кроме того, в этом году впервые появится номинация «Лучший аниматор анимационного фильма». В состав жюри фестиваля вошли признанные профессионалы из Беларуси, России, Казахстана, Китая и Сербии. Запланированы различные презентации и выставки, творческие мастер-классы, лаборатории и встречи с мастерами отечественной школы анимации и специалистами из России, в том числе с представителями легендарной киностудии «Союзмультфильм». Впервые пройдут творческая встреча и мастер-класс по китайской анимации.

ЗАВТРА

95 лет назад родилась Савельева Ирина Николаевна, белорусская артистка балета, педагог, заслуженная артистка Таджикистана (1957), народная артистка Беларуси (1964). Работала в Туркменском, Челябинском, Куйбышевском театрах оперы и балета. В 1959-1972 годах — одна из ведущих танцовщиц Государственного театра оперы и балета Беларуси (ныне — Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь). Среди партий: Мария («Мечта» Е.Глебова), Анежка («Свет и тени» Г.Вагнера), Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П.Чайковского) и др. В 1971-1974 годах — художественный руководитель Минского хореографического училища (ныне — Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж). Умерла в 2020 году.

80 лет назад родился Титов Леонид Петрович, белорусский ученый в области микробиологии и иммунологии, доктор медицинских наук (1991), профессор (1993), член-корреспондент НАН Беларуси (2000). Один из инициаторов создания Республиканского научного общества иммунологов и аллергологов (с 1986 по 2000 год — его председатель). Автор более 700 научных статей, 20 методических рекомендаций, 30 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Под его редакцией издано 35 сборников научных трудов. Награжден орденом Почета, Почетной Грамотой НАН Беларуси, Почетной Грамотой Министерства здравоохранения и знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». Умер в 2025 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *