Наша Семеновна… Так по-дружески называют односельчане старосту поселка Ковали Наталью Ковганову

Человек и его дело

Свои полномочия на общественных началах Наталья Семеновна исправно выполняет лет двадцать, поэтому коллективная работа с людьми ей знакома не понаслышке. Она тот человек, который мимо не пройдет, которого беспокоит любая проблема и волнует комфортная жизнь на селе. За благоустройство своего населенного пункта и благополучие сельчан Наталья Семеновна Ковганова радеет больше всего.

Женщина считает, что без старосты в деревне не обойтись ни односельчанам, ни местному самоуправлению.
– Я давно общественной жизнью живу, – поясняет доброжелательная женщина, – вы даже не представляете, сколько вопросов всегда на мне. Сейчас, хотя время другое и деревня наша по численности значительно уменьшилась, но проблемы у сельчан остались те же: водоснабжение, благоустройство, освещение. Все это актуально на селе по сей день. Поэтому любому старосте надо иметь характер пробивной.

В своей деревне, где только одна центральная улица вдоль автотрассы протяженностью в несколько километров, Наталья Семеновна, образно говоря, надежная опора для местной власти. Она первая помощница землякам и в ответе за каждого жителя. Всегда в курсе их проблем. Если надо, к соседям поспешит, поможет, пожурит, помирит, даст добрый совет, посодействует в решении бытовых вопросов. А в более существенных случаях донесет проблемы до председателя Октябрьского сельисполкома Олега Котовича. За внимательность, общительность и ответственность Олег Владимирович очень благодарен активной сельчанке. Раньше Наталья Семеновна в сельском хозяйстве трудилась. На ферме в Лавстыках животноводом была. Телят выращивала. Уже давно как на пенсии, но помогает сохранить традиции и дух деревни, поддерживает связь между поколениями и организует встречи с местным населением. Каждому позвонит, оповестит, что завтра, к слову, приедут к ним в деревню артисты или собрание с председателем сельисполкома состоится. Благодаря ее активности и инициативности много насущных проблем решается в этом населенном пункте. Умеет Наталья Ковганова организовать сельчан на общественную работу. Сама охотно берется за дело, по-хозяйски решая бытовые проблемы всей деревни. Также находит общий язык и с молодым поколением. Старается не конфликтовать, а уступить, даже если ты старший по возрасту. Так по словам мудрой женщины, и тебе на душе облегчение будет, и уважение от человека получишь.

Много разных жизненных ситуаций бывало в практике сельского старосты. Вспомнила Наталья Семеновна случай, когда она помогла односельчанке, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, к жизни вернуться. Женщину, которая категорически отказывалась от помощи, определили в Заболотскую больницу сестринского ухода. Она до сих пор в здравии, а на тот момент, казалось, что ситуация безвыходная.

– Кто такой староста? – рассуждает Наталья Ковганова. – Тот, кому не лень на себя все дела общественные взять, кто трудится и за себя, и за других. Поэтому старосту в деревне и уважают. Я своим личным примером стремлюсь односельчан на позитив настроить, – рассказывает дальше Семеновна. – Это моя вторая работа. Нельзя руки опускать ни при каких обстоятельствах. На то она и жизнь, чтобы ею управлять, уметь жить в согласии с людьми, пользоваться у них авторитетом и доверием. А вообще в характере у меня заложено, что обо всех нужно заботиться, своих не бросать. Такое воспитание у меня и моих детей.

Требовательность к себе и отзывчивость, безотказность к землякам дали право Наталье Семеновне Ковгановой много лет оставаться на таком важном посту, как староста. За успехи в общественной деятельности она не раз слышала в свой адрес слова признательности и от местной власти, и от односельчан, что еще больше обязывает ее браться за дело с душой. Ее авторитет и уважение помогают вдохновлять односельчан на активное участие в жизни деревни, что в конечном итоге улучшает качество жизни каждого.

Наталья Евенко.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *