Чувствуют ли пешеходы себя в безопасности на тротуарах с учетом движения СПМ — социсследование

Новости Беларуси

Фото из архива

Две трети белорусов чувствуют себя в безопасности на тротуарах рядом с велосипедами и электросамокатами. Таковы результаты комплексного республиканского социологического исследования, касающиеся актуальных вопросов международной и внутренней повестки, сообщает БЕЛТА.

67,4% респондентов чувствуют себя в безопасности как пешеходы на тротуарах с учетом движения велосипедов, электросамокатов и других современных мобильных средств передвижения. При этом противоположной точки зрения придерживаются 29% опрошенных.
«Показательно, что в отношении этого вопроса значимых возрастных различий не обнаружено. В разрезе типов населенных пунктов различия также минимальны. Среди горожан о безопасности на тротуарах заявили 68% опрошенных, среди жителей сельской местности — 64,9%. Среди регионов отмечаются отдельные различия: в меньшей степени чувствуют себя безопасно как пешеходы на тротуарах в Минске (61,2%) и на Брестчине (56,6%). В большей степени отмечают безопасность на тротуарах в Гомельской, Гродненской и Могилевской областях — свыше 70%», — сказал директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Мысливец.

Социсследование проводил в июле — августе 2026 года Институт социологии НАН Беларуси по заказу Белорусского института стратегических исследований (БИСИ). В нем приняли участие 2045 респондентов из всех регионов страны. Первую часть результатов социсследования, которая касается актуальных вопросов социально-экономического развития Беларуси, презентовали в Минске 10 сентября. Вторая — по общественно-политической тематике — была представлена 16 сентября. Сегодня социологи поделились результатами третьей части социсследования, касающейся актуальных вопросов международной и внутренней повестки.-0-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *