Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Октябрьского районного Совета депутатов Александра Луцковича в четверг провела встречу с жителями агрогородка Волосовичи, на которой был детально обсужден ряд актуальных на сегодня вопросов.

По основному вопросу повестки единого дня информирования «Экологическая культура – ответственность каждого из нас» выступила начальник Октябрьской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Пузына. Елена Аркадьевна подробно остановилась на тех аспектах природоохранного законодательства, которые необходимо неукоснительно соблюдать гражданам и юридическим лицам во избежание штрафных санкций. В частности, в последнее время ответственность ужесточена за умышленное засорение твердыми бытовыми отходами лесных массивов и зон отдыха, за самовольные палы сухой растительности на пустырях и прочих бесхозных территориях. Также под усиленным контролем районной инспекции находится засоренность территорий общего пользования и ряда приусадебных участков опасными сорными растениями – борщевиком Сосновского и в особенности, золотарником канадским. Если с борщевиком за последнее время ввиду постоянно принимаемых мер ситуация изменилась к лучшему (очаги распространения этого растения в районе сократились до 1,3 гектара), то площади, облюбованные золотарником, составляют уже 7,1 га. Но это только по результатам обследования райинспекции, в реальности же последнюю цифру можно умножать в 7-8 раз, если брать в расчет частные огороды граждан и неучтенные стихийные посадки. Поэтому гражданам, в том числе и проживающим в сельской местности, необходимо самим прямо сейчас принимать срочные меры по искоренению данного злостного сорняка путем его уничтожения путем вырывания стеблей, которые необходимо сжечь. В противном случае, если горожане и сельчане не будут бороться с золотарником и таким образом способствовать его распространению, понесут ответственность согласно административному кодексу.


Пользуясь случаем, руководитель информационно-пропагандистской группы Александр Луцкович напомнил участникам встречи из числа актива агрогородка Волосовичи, что в данном населенном пункте скоро будет проходить районный праздник тружеников села «Дожинки-2026». На это мероприятие приедет много гостей, в том числе и из-за пределов района. А это значит, что организаторам торжеств, шефским организациям и самим жителям Волосович предстоит большая работа по благоустройству и наведению порядка. Здесь каждый из сельчан должен проявить сознательность и инициативу, загодя облагородить прилегающие к их домовладениям территории (скосить траву и сорняки, убрать мусор, привести в порядок ограждение и прочее), чтобы встретить праздник красиво и достойно.
На общем собрании с жителями агрогородка Волосовичи были затронуты и темы торгового и почтового обслуживания местного населения, работы сельского учреждения культуры, врачебного приема к специалистам узкого профиля в поликлинике Октябрьской ЦРБ и некоторые другие. Одни из заданных вопросов взяты на контроль, по другим даны подробные разъяснения на месте.
Юрий Касперович.
Фото автора.
