Центральная улица деревни Гать скоро станет чище

Общество

Не впервые возникает вопрос о чистоте улицы Октябрьской в деревне Гать, которая является центральной в данном населенном пункте. Дело в том, что молочнотоварные фермы находятся в одном конце деревни, а пастбища – с другой стороны. Прогон на пастбище дойного стада осуществляется по улице. И, конечно же, когда четыре сотни буренок несколько раз в день пройдутся по асфальтированному покрытию, обочинам, о чистоте стоит только мечтать.
Можно ли изменить ситуацию? За разъяснениями отправляемся к директору ОАО «Ломовичи» И. Я. Сивому в д. Гать.
Да, действительно, улица, которая является, можно сказать, лицом населенного пункта имеет неприглядный вид. Движение транспорта затруднено, пешеходам по обочине пройти невозможно: повсюду после себя оставили «следы» буренки.
– Прогон стада на пастбище по улице Октябрьской производится буквально пару месяцев в году, – говорит Игорь Ярославович, – примерно с конца апреля до середины мая, и осенью – в октябре. Затем одно стадо у нас обслуживается передвижной дойкой на поле, второе – содержится на привязи в сарае.
Можно ли коров направить по другому маршруту? Проезжаем с директором по возможному пути прогона стада за деревней. Оказывается, здесь не все так просто. Несколько мелиоративных каналов, на проселочной дороге выбоины, где «утонет» не одна грузовая машина грунта. Вокруг аккуратные, по-хозяйски засеянные травой поля. «Вот новое пастбище залужено, 28 гектаров здесь на двух урочищах. Работы по залужению пастбищ были начаты с северо-восточной стороны деревни еще с осени 2013 года. Выпас скота здесь будет осуществляться в следующем году, когда сформируется дернина, выдерживающая нахождение и пастьбу коров, – рассказывает И. Я. Сивый. – А вот здесь залужено 12 гектаров пастбищ ежой весной 2016 года. А вон там, на юго-западной стороне, сделаем перезалужение пастбищ для дойного стада населения осенью 2016 года. Работы с этой стороны на площади 60 гектаров будут начаты силами ПМК-37 в мае этого года согласно проектно-сметной документации, изготовленной в 2014 году и включенной в план работ на 2016 год. Дойное стадо населения будет постоянно прогоняться только по улице Октябрьской».
В общем, если прогонять коров в обход деревни, часть их пути будет лежать по засеянным травой участкам 2014 года, где еще не сформировалась дернина из-за засухи 2015 года.
Итак, что же в итоге? Для обеспечения прогона дойного стада за пределами населенного пункта необходимо обустройство двух трубных переездов через мелиоративные каналы, один из которых находится на балансе ПМК-37, для чего требуется изготовление проектно-сметной документации, укрепление откосов канала, отсыпка насыпи одного километра проселочной дороги. Все это обойдется местному сельхозпредприятию не в один десяток миллионов рублей.
Обустройство дороги для прогона стада начнется в ближайшее время.
Елена СТАРИНОВИЧ.



1 комментарий по теме “Центральная улица деревни Гать скоро станет чище

  1. Когда же станет чище часть центральной улицы д.Ломовичи? Там никакие мелиоративные каналы не нужны, и выход есть как прогонять скот. Возможно, частично в ущерб ОАО «Ломовичи», но надо думать и о людях. Ведь обещанного три года ждут.

    Рейтинг комментария:Vote +1+4Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *