Жатва в Беларуси дает высокие намолоты

Урожай-2026

Намолочено 1 миллион 220 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность — 41,6 центнера с гектара, что на 1,8 больше, чем на соответствующую дату прошлого года. В Минской области намолочено 334 тысячи тонн, Брестской — 280 тысяч, Гродненской — 255 тысяч, Гомельской — 169 тысяч, Могилевской — 113 тысяч, Витебской — 69 тысяч.

Начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик отметил знаменательное достижение аграриев:

— Впервые в истории страны намолочен 1 миллион тонн озимого ячменя. С учетом того, что эту культуру еще предстоит убрать на 6 процентах площадей, показатель вырастет.

Озимый ячмень на финише уборки дает 42,8 центнера с гектара против 38,6 — год назад. В ряде хозяйств показатель значительно выше. Например, в ОАО «Новая жизнь» Несвижского района — 104,4 центнера с гектара.

— В прошлом году был примерно такой же показатель, — рассказал директор хозяйства Виктор Худницкий.— Это говорит о стабильности культуры, несмотря на изменяющиеся погодные условия. Поэтому мы с удовольствием выращиваем озимый ячмень, который дает высокую урожайность, ранние зерно и солому.

Озимый рапс на зерно убран на 138 тысячах гектаров — 31 процент от плана. Намолочено 330 тысяч тонн. Средняя урожайность — 21 центнер с гектара, что на 1,3 больше прошлогоднего.

Значительно выше показатель в Брестской области — 30 центнеров с гектара.

— В прошлом году с 63 тысяч гектаров при средней урожайности 26 центнеров с каждого наш регион получил 165 тысяч тонн озимого рапса, — прокомментировала Татьяна Воробьева, заместитель начальника отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома. — Теперь с учетом роста урожайности и увеличения уборочной площади почти на 10 тысяч гектаров можем перешагнуть планку валового сбора в 200 тысяч тонн.

В масштабах страны Николай Лешик пояснил:

— Рапс в этом году хорошо перезимовал. Поэтому к уборке запланирована 441 тысяча гектаров (год назад — 377 тысяч). Даже при одинаковой урожайности есть реальная возможность увеличить валовой сбор. В 2025‑м озимого и ярового рапса собрали примерно 1 миллион тонн. В нынешнем сезоне сельчане настроены получить 1,2 миллиона тонн.

О других работах. Вытереблено 18 тысяч гектаров льна — 40 процентов от плана, что в два раза больше, чем год назад.

Травы вторым укосом скошены на площади 580 тысяч гектаров — 57 процентов от плана в 1 миллион 10 тысяч гектаров. Заготовлено 387 тысяч тонн сена (54 процента от плана), силоса — 327 тысяч тонн (более 1 процента), сенажа — 10 миллионов 411 тысяч тонн (73 процента). В Могилевской области — 97 процентов сенажа, Гомельской — 81, Витебской — 75, Минской — 74, Гродненской — 65, Брестской — 59. Заготовлено 3 миллиона 202 тысячи тонн кормовых единиц травяных кормов — 32 процента от плана.

Накоплено 169 тысяч тонн действующего вещества всех видов минеральных удобрений — 98 процентов к плану.

После сухой и ясной погоды на этой неделе ожидаются дожди. В такой ситуации сельчанам надо держать высоким уровень готовности техники и с максимальной эффективностью использовать каждый погожий час для уборки урожая.

Источник: sb.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *