Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации здравоохранения

Новости Беларуси

Фото пресс-службы Минсвязи

Агентство цифровой трансформации (Беларусь) и Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ на полях XIII Форума регионов Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации здравоохранения. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минсвязи.

Церемония прошла на базе Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Беларуси.

Договоренности о долгосрочном партнерстве официально закрепили генеральный директор Агентства цифровой трансформации Сергей Руднев и директор ЦНИИОИЗ Минздрава России доктор медицинских наук, профессор Ольга Кобякова.

Документ закладывает основу для совместной работы в области стандартизации и гармонизации нормативно-справочной информации здравоохранения Союзного государства. Стороны планируют объединить усилия для реализации двусторонних цифровых проектов, а также активно взаимодействовать в рамках научно-практических и экспертных мероприятий.

«Для Агентства цифровой трансформации партнерство с ЦНИИОИЗ Минздрава России — стратегический шаг. Мы создаем фундамент цифрового здравоохранения Беларуси, и объединение нашего практического ИТ-опыта с методологической экспертизой российских коллег позволит укрепить технологическое взаимодействие между странами. Совместная работа над едиными стандартами и нормативно-справочной информацией — это не просто техническая интеграция, а возможность повысить эффективность медицинских сервисов для врачей и пациентов Союзного государства», — отметил Сергей Руднев.

Ольга Кобякова подчеркнула, что сотрудничество между странами в сфере цифровизации здравоохранения успешно развивается уже более десяти лет, перейдя от отдельных мероприятий к постоянному и глубокому экспертному взаимодействию. «Подписание соглашения с Агентством цифровой трансформации — логичный и крайне важный практический шаг. Синхронизация стандартов, гармонизация справочников, единый документооборот и технологии искусственного интеллекта — все это не просто технические задачи. Это фундамент для выстраивания единого доверенного пространства медицинских данных. Наша главная цель — сделать так, чтобы ИТ-решения работали на опережение, помогали врачам и напрямую повышали качество охраны здоровья граждан Союзного государства», — сказала она.

Подписание соглашения на площадке столь высокого уровня подчеркивает стратегическую важность интеграционных процессов в ИТ-сфере между Беларусью и Россией, добавили в пресс-службе.-0- 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *