Это один из самых главных праздников для сельчан, ведь именно здесь собираются жители и гости населенного пункта, которые были связаны с ним в разные годы.
С добрыми словами ко всем присутствующим обратилась председатель Протасовского сельисполкома Оксана Галчинская, которая пожелала жителям агрогородка крепкого здоровья, благополучия, мира, счастья и радости.
Неоднократно во время праздника подчеркивалось, что главное богатство агрогородка Рассвет – его люди, особенно старшего возраста. Они ответственно и добросовестно трудились в полях, на фермах, отдавая себя своему делу, не считаясь с личным временем. Уважение и благодарность во время празднования Дня деревни высказали участники мероприятия старейшим жителям Рассвета Марии Ивановне Ильенко и Ивану Гавриловичу Шнурову.
Отмечены были на праздники самые маленькие жители агрогородка, ведь деревня живет, когда в семьях рождаются дети. В большой и дружной семье Анастасии и Андрея Горегляд недавно родился сын Леонид. Супругов поздравили с этим важным событием, подарили цветы, подарок и музыкальную композицию.
Традиционно на праздниках деревень чествуются семейные пары, которые отмечают юбилейные даты совместной жизни. Так, 20 лет брака отметили Наталья и Иван Дудко, 30 лет – Наталья и Александр Ковалевы, 40 лет идут вместе рука об руку Ольга и Александр Шульга.
Поздравили в этот день и юбиляров нынешнего года: Владимира Стукова, Виктора Валько, Николая Ганчара, Татьяну Гринь, Марину Петух, Сергея Петуха, Елену Величко, Татьяну Деменковец, Василия Коляда, Валентина Васюка, Светлану Вежновец, Юлию Дорогун, Валентина Жданюка, Ивана Лутченко, Ирину Марковскую, Петра Скуратовича, Лидию Вежновец, Светлану Глущенко, Николая Голуба, Татьяну Голуб, Тамару Искрицкую, Галину Лозовскую, Владимира Яндола, Галину Деменковец.

Для всех именинников и супружеских пар, малышей и людей старшего возраста, гостей и жителей агрогородка звучали песни в исполнении артистов и творческих коллективов Октябрьщины.
В этот же день праздник деревни отметили жители агрогородка Мойсеевка. В центре населенного пункта развернулась настоящая площадка для отдыха детей и взрослых. К сельчанам в своем выступлении обратилась председатель Протасовского сельисполкома Оксана Галчинская, которая подчеркнула, что и через много лет Мойсеевка будет встречать гостей, радовать зрителей песнями и танцами. Сюрпризом для собравшихся стало выступление образцового фольклорного ансамбля «Рудабельскія зорачкі». Ребята вместе со своими руководителями Ольгой Дульской и Дмитрием Бежковым подарили зрителям настоящие эмоции, окунув их в фольклорное творчество. Также радовали зрителей Леонид Щербин, Светлана Котлярова, Нина Пантелеенко и трио «Медуница».
Как подчеркнули ведущие, Мойсеевка славится своими людьми – добросовестными, открытыми, работящими. Вот и во время праздника добрыми словами были отмечены самые старшие жители агрогородка – Анастасия Игнатьевна Рученя и Надежда Ануфриевна Папруга. Обеим долгожительницам 90 лет, они всю жизнь работали в сельском хозяйстве, являются многодетными матерями, дождались внуков и правнуков. И сегодня бабушки с радостью делятся своим жизненным опытом с последующими поколениями земляков. Поприветствовали участники праздника многодетных матерей агрогородка: Марину Мишкевич, Анну Дымову, Инну Лютую, Алесю Гуринович. Не забыли поздравить именинников: Юрия Ефременко и Татьяну Собецкую, а также семейные пары, отмечающие юбилеи совместной жизни: Андрея и Валентину Касько, Юрия и Лилию Папруга, Василия и Татьяну Галабурда, Юрия и Надежду Вежновец, Анатолия и Нину Головаченко. Дружными аплодисментами приветствовали зрители именинников, которые отмечали юбилейные даты.
Праздники в двух агрогородках долго еще будут вспоминать их жители, делиться эмоциями и хорошими воспоминаниями.
Ирина ЛЕШКОВА.
