На еженедельном аппаратном совещании, которое провела председатель Октябрьского районного исполнительного комитета Ирина Намоченко на текущей неделе, рассмотрен ряд актуальных вопросов.
ПРАВОПОРЯДОК. В Октябрьский РОВД с 25 июня по 1 июня поступило 41 сообщение о преступлениях и происшествиях. Уголовных дел за данный период не возбуждалось.
Осуществлялся контроль за выходом на работу обязанных лиц. Зафиксировано четыре факта невыхода их на работу без уважительной причины.
За распитие спиртных напитков или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения составлено 3 административных протокола.
В результате рейдовых мероприятий на объекты агропромышленного комплекса по поводу сохранности товарно-материальных ценностей нарушений не выявлено.
За нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 95 участников дорожного движения.
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. За анализируемый период в РОЧС поступило 2 сообщения о загорании лесного массива и торфяника. На территории страны за неделю произошло 126 пожаров и других чрезвычайных происшествий, в области – 20. Всего за год в республике зарегистрировано 3507 пожаров, на которых погибли 302 человека.
В районе ведется работа по выявлению и сносу неэксплуатируемых зданий и сооружений. В текущем году снесено два таких строения.
ДЕЛА КОММУНАЛЬНЫЕ. За 4 месяца текущего года в районе собрано более 175 тонн вторичных материальных ресурсов, в том числе организации района сдали 43 тонны макулатуры. Но не все приступили к данной работе: от 5 организаций данного вида ВМР не сдано вообще.
По состоянию на 29 мая на площади 1559 квадратных метров выполнен ямочный ремонт силами ЛДД №443, ДРСУ-207, КЖУП «Октябрьское». Коммунальниками за январь-май текущего года отловлено 59 безнадзорных животных, из них 44 собаки.
Также на совещании рассмотрели вопросы о состоянии подвальных и чердачных помещений многоквартирных жилых домов, благоустройстве временной стоянки автомобилей, разрешения вопросов их утилизации.
Проанализировали результаты мониторинга благоустройства территорий района, прогноз выполнения республиканского плана благоустройства и наведения порядка на земле за 5 месяцев текущего года и задачах на июнь месяц.
Елена СТАРИНОВИЧ.
