FT: снижение рождаемости в мире связано с распространением смартфонов

Общество

Массовое распространение смартфонов и высокоскоростного мобильного интернета могло стать одной из ключевых причин резкого снижения рождаемости во многих странах мира. К такому выводу пришла газета Financial Times, сообщает РИА Новости.

Издание отмечает, что проанализировало демографические данные, статистику распространения мобильной связи и поисковые запросы Google. По данным исследования, наиболее быстро рождаемость снижалась именно в тех регионах, где раньше других появились смартфоны и высокоскоростной интернет.

«Хотя на снижение рождаемости влияют многие факторы, последнее резкое падение, по-видимому, связано с использованием нами технологий», — пишет Financial Times.

«Вполне вероятно, что современная цифровая медиасреда оказала глубокое влияние на общество, что привело к сокращению числа романтических отношений», — приводит издание слова профессора экономики Университета Нотр-Дам Мелисса Керни.

Financial Times также ссылается на результаты предыдущих социологических исследований. В них утверждается, что половая дисфункция чаще наблюдаются у пар, которые проводят много времени в социальных сетях.

БелТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *