Приближается очередной день Великой Победы. Мы будем отмечать 81-ю годовщину мирной жизни благодаря ветеранам Великой Отечественной войны. Это люди, для которых День Победы священен. Когда-то он был единственной мечтой миллионов белорусов. Люди жили и погибали ради этого светлого и радостного дня. И сейчас, когда героям по сто лет, находятся те, которые учат ветеранов, как им отмечать Победу, как объяснять ценность этой даты.
День Победы для нашего народа никогда не был обычным праздником. Его всегда называли праздником со слезами на глазах. Именно потому, что за ним стоит не только радость, но и скорбь, тысячи унесенных жизней. В июне 1941-го Беларусь первая приняла на себя мощный удар фашистской Германии. Уже тогда стало понятно, что совладать с нашими дедами будет не просто. Захватчики хотели взять Брестскую крепость за несколько часов, но не смогли этого сделать и вовсе. Такой отпор враг встречал на каждом рубеже, в каждом городе и в селе нашей многострадальной земли.
Как же белорусский народ верил в Победу? Великая Отечественная длилась 1418 дней. Целью фашистов, которые пришли на нашу территорию, было истребление всего народа. Они не искали здесь выгоду, они «чистили» территорию, создавали конвейеры смерти и уничтожали людей сотнями тысяч. Роль жертвы была уготована каждому жителю. Страна потеряла каждого третьего белоруса. Но те, кто выжил, восстановили свою землю, отстроили города, дали жизнь следующим поколениям.
Сегодня мы отмечаем 81-й год мира на нашей земле. Это повод для искренней радости. И такую дату логично отмечать торжественно и величаво. Ветеранам оказывается государственная и социальная помощь, решаются бытовые вопросы. Но, кроме этого, участники войны нуждаются во внимании. Им важно встречаться с теми, кто разделит их воспоминания, кто оставит свидетельства о Победе тем, кто сможет донести их до молодого поколения. Как донести до современных детей ужас войны и ценность мира? Время показало, что о Победе ребятам нужно рассказывать всегда и везде, правдиво и интересно. В школах работают патриотические классы и клубы, где новое поколение находит поддержку наставников и единомышленников. Ребят по всей стране объединяет и Белорусский Республиканский Союз Молодежи. Активисты движения ведут патриотические проекты и помогают ветеранам. Чтобы по максимуму достучаться до каждого ребенка, история визуализируется на телеэкранах. В художественных фильмах и видеороликах транслируются эпизоды Великой Отечественной войны в духе патриотизма, в телепередачах и спецпроектах повторяются имена героев и улиц, названных в их честь.
Ветераны убеждены, что их подвиг не забыт, ведь, они завоевали великую ценность — Мир. А значит, мы не должны беде дать повториться. 9 Мая Победа будет знаменоваться праздничным салютом, который символизирует очередную – 81-ю годовщину нового мирного года. Разноцветные фейерверки каждый раз вселяют уверенность и покой в сердцах людей и ветеранов, и зарождает традиции для маленьких белорусов. Как и 81 год назад День Победы для нас сегодня тоже значимый праздник. Для участников войны – особенно. Старшему поколению важны события в окружении людей. Ветераны готовы принять у себя молодежь с поздравлениями, собраться на праздничном концерте, поговорить с боевыми товарищами, вспомнить тяжелое прошлое, и спеть военные песни. Мы не видели небо в зареве пожаров войны, а ветераны видели. Для них тоже самое небо, освещенное огнями праздничного фейерверка – возможность многое пережить и осмыслить заново, а для потомков — запомнить этот праздник в окружении реальных свидетелей Победы, чтобы пронести эту память сквозь века. Ну, а самим участникам войны твердый наказ всегда дает Президент нашей страны Александр Лукашенко: «Жить, как можно дольше!», потому, что ветераны – свидетели правды, и жить без них будет тяжело.
Наталья Евенко.
